Войти на сайт

Безопасность, как у атомщиков

Фото © kuzbass85.ru

Полтора месяца назад были приняты новые правила безопасности в угольных шахтах. Как на них переходят добывающие компании?

Системный подход

Согласно новым требованиям, угольные компании должны оборудовать свои предприятия специальной системой безопасности. Ее «обязанности» – следить за всем, что происходит как под землей, так и на поверхности (то есть за тем, как проветривается шахта, достаточно ли подается свежего воздуха, как под землей работает оборудование). Эта же система должна отслеживать, сколько людей находится под землей и чем они заняты.

Однако, по словам генерального директора ОАО «СУЭК-Кузбасс» Евгения Ютяева, сейчас таких готовых «всеобъемлющих» систем, которые можно было бы просто взять и поставить на угольное предприятие, в мире нет. Есть отдельные их составляющие (датчики), которые следят только за концентрацией метана в выработках, работой оборудования и тому подобным. Эти составные части можно увязать в одну большую систему и сделать так, чтобы данные по ситуации на шахте поступали на один общий монитор. Некоторые компании сейчас работают над этим.

Тройная защита

Сегодня много внимания уделяется влиянию человеческого фактора на безопасность в шахтах. На специальном совещании, которое прошло в июне в Кемерове с участием главы Ростехнадзора, губернатор Аман Тулеев как раз говорил об этом. К сожалению, сегодня сложно полностью уйти от влияния этого фактора на безопасность. Но создать такую систему, где его можно свести до минимума, всё же возможно. Так, на некоторых шахтах уже создается сразу несколько уровней контроля безопасности, почти как на атомных электростанциях. На первом уровне диспетчеры следят за отдельными показателями, например, чтобы метан в шахте не превышал допустимой нормы. На втором уровне следят уже за самими диспетчерами – как они контролируют ситуацию на предприятии. И, наконец, третий уровень – это наблюдение за безопасностью на шахте из центрального офиса компании. В подобном случае исключаются ситуации, когда диспетчер упустил какой-то момент, и это привело к ЧП. Тем более что наблюдение на всех уровнях ведется в режиме реального времени.

Кто измерит температуру нарушителей?

Также для того, чтобы исключить возможность влияния человеческого фактора на безопасность, некоторые предприятия нашей области оснащаются промышленным видеонаблюдением. Это не простые, а инфракрасные камеры, которые помогают предупредить ЧП. Ведь не секрет, что иногда, не желая идти пешком по горной выработке, шахтеры залезают на пустую движущуюся конвейерную ленту, которая предназначена для транспортировки горной массы. И это реально может привести к несчастным случаям. Чтобы не допустить подобного, одна из угольных компаний Кузбасса уже устанавливает в выработках, где стоят ленточные конвейеры, инфракрасные камеры. Если шахтер залез на ленту, камера отслеживает это. Она «чувствует» температуру предмета, попавшего на конвейер. И если она выше температуры горной породы, значит, это человек. Тогда автоматическая система отключает конвейер. Это отечественная разработка, нечего подобного в мире нет. В ближайшие два года компания планирует оборудовать такими камерами все свои шахты. Сегодня они установлены на двух угольных предприятиях области, в июле-августе появятся еще на двух шахтах.

Кстати

Напомним, что новые «Правила безопасности в угольных шахтах», которые вступили в силу в середине мая этого года, были разработаны после многочисленных изменений законов о промышленной безопасности. Отличие новых правил от старых заключается в том, что в прежних требовались большие сроки на согласование проектов. Например, при изменении горно-геологических условий нужно было пересмотреть проект, прохождение большого количества процедур занимало слишком много времени. Новые же правила гибко подходят к изменению технической документации на шахтах. Но это не значит, что можно пересматривать проект, как душе заблагорассудится. Это, прежде всего, возможность менять технические проекты в случае изменения горно-геологических условий, не меняя общего проекта. Для этого уже не требуется согласования с чиновниками, специализированными структурами и так далее.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60381.html

Полтора месяца назад были приняты новые правила безопасности в угольных шахтах. Как на них переходят добывающие компании?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: