Войти на сайт

Сложность сложения «половинок»

Фото © kuzbass85.ru

Россия в очередной раз отметила День семьи, любви и верности. Но особенно рьяно радоваться этому празднику мешает статистика: в 2014 году в Кузбассе на сотню зарегистрированных браков приходится 96 разводов.

Замуж

В целом по Сибири сегодня на каждые 100 браков приходится 89 разводов. Крепче всего семьи в Республике Тыва (51 развод на 100 браков), чуть чаще, чем в Кузбассе, разводятся в Новосибирской и Томской областях (по 97 разводов на сотню свадеб). В Алтайском крае этот показатель вообще ушел в «минус»: на 100 брачующихся пар приходится 103 разводящиеся. Такие данные опубликовал Новосибирскстат.

Удручающая картина нарисовалась на фоне активизировавшихся социальных кампаний, направленных на поддержку семейных ценностей и улучшение демографии (вспомним, что прошедший год был объявлен в России Годом семьи). А 2014-й Организация Объединенных Наций и вовсе провозгласила Международным годом семьи. Означают ли данные статистиков, что разводы – тенденция сегодняшнего дня и что институт брака рушится? Или всё не так безнадежно и у традиционных семейных отношений есть светлое будущее?

Не первый раз замужем

По данным Кемеровостата, в Кузбассе в 2013 году зарегистрировано 23,2 тыс. браков, что на 1,2 тыс. (4,7%) меньше, чем в 2012-м. При этом треть всех зарегистрированных браков в нашем регионе – повторные. А за пять месяцев 2014 года в брак у нас вступили 6,3 тысячи пар – на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возможно, это связано с растущим количеством так называемых гражданских браков. Зачастую люди, имеющие за плечами опыт развода, не спешат снова скреплять себя брачными узами. По данным последней Всероссийской переписи населения, в Кемеровской области доля незарегистрированных браков в общем числе увеличилась с 2002-го по 2010 год с 13,7% до 17,2%, то есть у нас каждый шестой брачный союз – неофициальный.

Если представить «обобщенный портрет» брачующихся, он будет таким. 47% мужчин и 40,5% женщин вступили в брак в 25-34 года. А вот в возрастной группе до 18 лет число женщин, вступивших в брак, превышает число ровесников-мужчин в 8,4 раза. Причина очевидна: неопытность, неумение и/или нежелание отвечать за свои поступки и как следствие – беременность…

Возраст наибольшей интенсивности разводов – 25-39 лет.

Цифры с погрешностями

Это сухая статистика. О том, как ее можно трактовать, говорит консультант управления ЗАГС Кемеровской области Ирина Концедалова:

– Причины могут быть разными. Во-первых, случается так, что брак, расторгнутый несколько лет назад, документально оформляется только сейчас. Ведь подавляющее большинство расторжений проходит через суд, а доля браков, расторгаемых в административном порядке, в ЗАГСах, составляет менее 2%. Во-вторых, на одну семью, которая расторгает брак, может быть составлено два документа. К примеру, бывший муж живет в Осинниках, жена – в Новокузнецке. И каждый получает свой документ. Семья развелась одна, а по статистике получилось, что две. Таких случаев немного, но они есть. Потому я считаю: эти цифры не совсем точно и верно отражают реальную ситуацию.Понятно, что управление ЗАГС не отслеживает судьбу каждого конкретного брака: часто семьи переезжают, в том

Брак как примерка?

В чем причины большого количества разводов в современном обществе, объясняет кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии развития КемГУ Ксения Белогай:

– Нужно говорить о целой группе причин. Первая группа – социальные и культурные. В XIX веке причины, по которым люди могли развестись, были жестко ограничены. Например, двоеженство. Церковь контролировала эти моменты и подавляла инициативу разводов. К тому же женщина раньше могла реализовать себя только в домашних делах. Другие сферы были для нее закрыты, женщина не стремилась выйти за пределы семьи и ее разрушить. Сегодня же большинство разводов происходит именно по женской инициативе. Они часто связаны с тем, что ее не устраивают характер мужа и его привычки. Здесь мы переходим ко второй группе причин: психологические. Наша жизнь стала индивидуализированной. И акцент в отношениях со слова «мы» сместился на «я»: мои потребности, мои желания. Люди не готовы мириться с недостатками другого, уступать, и когда меняются их потребности, для них проще разойтись, чем попытаться наладить отношения.

Кроме того, сегодня люди, вступая в брак, не воспринимают его как что-то вечное. Я даже слышала такие фразы: «Вот поженимся, посмотрим, если не понравится – развестись никогда не поздно». То есть у людей такая установка: супруг может тебе не подойти, как вещь, которую ты купил в магазине, и ее можно потом сдать обратно.

Можно говорить и о нежелании брать на себя ответственность за другого человека. Это в какой-то мере связано с воспитанием, когда родители всё делают за детей, решают их проблемы в материальной и моральной сфере, в отношениях. Откуда ответственность возьмется? Скажу банальную вещь: если ребенок видит, как родители учитывают интересы друг друга, как договариваются, поддерживают другого, то это будет базой и для его успешных семейных отношений. Важно, чтобы ребенку давали возможность заботиться о младших братьях и сестрах, о домашних животных – это воспитывает ответственность.

Людям, собирающимся вступить в брак, я бы дала такую рекомендацию. Посмотрите на человека и задайте себе вопрос: вы готовы принять его таким, какой он есть? Ведь зачастую у нас есть такие ожидания: партнер меня любит, и значит, он поменяется. Это не так. Почти всегда такая установка обречена на провал и разрыв отношений. Если же вы готовы принять человека со всеми его особенностями и «тараканами», то вероятность, что отношения будут удачными и длительными, высока.

Секрет долгих супружеских лет

При всем немалом количестве разводов в Кузбассе нередки и браки-«долгожители». С 2004 года в нашей области ЗАГСы проводят церемонии чествования юбиляров супружеской жизни. Подобные мероприятия, кстати, есть не во всех российских городах. А в Кемеровской области таких церемоний за год случается 1200—1300. Но поскольку нет единой базы данных, чествования проводятся, главным образом, по инициативе детей, внуков, родственников, советов ветеранов.

Кстати, в ноябре прошлого года бриллиантовую свадьбу отметили супруги-кемеровчане Коптеловы. Виталий Григорьевич и Раиса Давыдовна говорят, что прожить вместе 60 лет им помогло терпение и уважение. Делить и радости, и горести, не «выяснять» отношения криками и скандалами, понимать и уметь промолчать – вот нехитрые рецепты супружеского согласия. И, конечно же, любить друг друга.

Кстати

8 июля, в День семьи любви и верности, в Кузбассе чествовали 327 семьей, проживших в браке 25 и более лет. 70 из них получили медали «За любовь и верность».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60450.html

Россия в очередной раз отметила День семьи, любви и верности. Но особенно рьяно радоваться этому празднику мешает статистика: в 2014 году в Кузбассе на сотню зарегистрированных браков приходится 96 разводов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: