0°C, облачно
Войти на сайт

В Новокузнецке появилась первая велодорожка

Фото © Ярослав Беляев

В Новокузнецке появилась первая велодорожка. Проложили ее в городском парке имени Ю.А.Гагарина.

Этого события велосипедисты ожидали еще прошлым летом, поскольку оно было заложено в проект дорожного строительства на 2013 год. Но планы сбылись только теперь. Дорожка протяженностью около двух километров соединяет улицу Бардина и проспект Металлургов. На нее нанесена разметка, установлены знаки. Любители велосипеда уже опробовали «трассу».

Отныне в городе при проектировании и строительстве новых автодорог или капитальном ремонте старых обязательно будет предусмотрена прокладка велосипедных дорожек. По словам начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Максима Морозова, только в этом году в Новокузнецке проложат еще не менее 12 километров велодорог.

После того, как будет закончена реконструкция планетария, увеличится протяженность дорожки в парке им. Гагарина, еще одна появится на проспекте Октябрьском.

В прошлом году студенты Новокузнецкого филиала-института КемГУ вышли с инициативой связать велодорожками здания вуза. Участники общественного проекта «ВелоКузнецк-400» при помощи краски, кисти, трафарета силуэта велосипедиста и указывающей направление стрелки, наметили велотропу, которая, по их замыслу, должна соединить корпуса на улице Циолковского и проспекте Металлургов.

На сайте «Активный Новокузнецк» горожане не только назвали улицы, по которым хотели бы ездить на велосипедах, но и высказались за строительство велодорожек между районами. По их мнению, велодорожками нужно соединить центр города с Заводским, Кузнецким и Куйбышевским районами, Заводской с Новоильинским, Новобайдаевку с Кузнецким, Абашево с Новобайдаевкой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60554.html

В Новокузнецке появилась первая велодорожка. Проложили ее в городском парке имени Ю.А.Гагарина

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: