Войти на сайт

От вторичного к первичному

Фото © kuzbass85.ru

Ученые из Кузбасса придумали, как из пластиковых бутылок производить дешевое сырье для изготовления тары и заменить им то, что сейчас ввозится из других регионов и из-за рубежа.

По традиционным технологиям из тары при помощи измельчения и переплавки получают вторичный полимер в виде гранул. А кемеровские ученые научились из тех же пластиковых бутылок выделять первичные вещества, из которых они были сделаны. Это терефталевая кислота и этиленгликоль. Кислоту можно использовать для дальнейшего производства полимеров, из которых и делают пластиковую тару, пленку для садоводов.

А этиленгликоль применяется, например, в антифризах или опять же для изготовления «литрашек» и «полторашек». Авторы разработки — студент третьего курса КузГТУ Сергей Лядов и его научный руководитель доктор технических наук, профессор Татьяна Теряева.

— Если в Кузбассе по нашей технологии перерабатывать пластиковую тару, можно производить дополнительные объемы этиленгликоля, а также наладить производство терефталевой кислоты, которая пока в Кемеровской области не производится, — объясняет Сергей Лядов. — Тогда не нужно будет завозить некоторые материалы из других регионов России и импортировать из-за рубежа. Сегодня в России 46% сырья для производства пластиковой тары импортируется. А сырье, произведенное по нашей технологии, будет намного дешевле завозимого. Так, если один килограмм терефталевой кислоты сегодня стоит в пределах 39-58 рублей, то цена ее килограмма, произведенного по кузбасской технологии, составит 25-30 рублей. Килограмм этиленгликоля конкурентов стоит 90-110 рублей, а произведенный по нашему методу — в два раза дешевле, всего 40-55 рублей.

Ученые подчеркивают, что эффективность повторного производства веществ из пластиковой тары – 98%. Можно по максимуму вернуть затраченные материалы, из которых были сделаны пластиковые бутылки. Потери составляют всего 2%.

— Здесь важна не только экономическая эффективность, но и решение экологической проблемы, — продолжает Сергей Сергеевич. — По мнению крупнейших производителей напитков, к 2015 году их потребление в России значительно возрастет, а значит, возрастет и важность проблемы переработки образовавшихся отходов. Уже сейчас в России ежегодно производится около 300-400 тысяч тонн отходов пластиковой тары. Если ее утилизировать традиционным способом, например, сжигать, то мы нанесем непоправимый ущерб природе. А если тару перерабатывать по нашей технологии, то можно не только без вреда для окружающей среды избавиться от мусора, но и создать целую инновационную отрасль по переработке.

Аналоги у разработки есть. В основном это классические методы переработки во вторичный полимер, когда из пластиковой тары при помощи измельчения и переплавки получают вторичный полимер в виде гранул. В Кузбассе есть несколько предприятий, которые этим занимаются.

— Сейчас мы совершенствуем технологию и разрабатываем маркетинговый план. К разработке уже есть интерес, — отметил молодой ученый. — Предприниматели периодически выходят на контакт, интересуются степенью готовности. А кто-то уже подумывает купить разработку и внедрить у себя на производстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60646.html

Ученые из Кузбасса придумали, как из пластиковых бутылок производить дешевое сырье для изготовления тары и заменить им то, что сейчас ввозится из других регионов и из-за рубежа.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: