Войти на сайт

О чем говорят в поле, в зале и за столом кузбасские фермеры?

Фото © kuzbass85.ru

На прошлой неделе на полях фермера Петра Понаморенко (это в Ленинск-Кузнецком районе) прошел семинар по применению пестицидов в современном земледелии.

Организатор – московское ООО «Агро Эксперт Груп», активно пытающееся осваивать местный рынок агрохимии. Участники – кузбасские полеводы. А именно понаморенковские поля были выбраны потому, что Понаморенко, фермер крепкий и въедливый, вместе с местными спецами, представляющими интересы и пестициды москвичей, заложил опытные делянки и вот уже второй год сравнивает результаты.О чем говорят в поле, в зале и за столом кузбасские фермеры?

Причем, по словам фермера, его больше интересует даже не повышение урожайности, а оптимизация и минимизация расходов. Что будет, если сократить количество семян пшеницы на гектар до 4-5 миллионов штук? Чем дорогие и раскрученные гербициды отличаются от более дешевых собратьев? Как реагируют на снижение концентрации инсектицидов вредные насекомые?

По большому счету, не такое уж и великое событие, когда в область пытается войти новый поставщик. Как правило, он старается подвинуть привычные компании и заполучить место под кузбасским солнцем ценой, скидками, линейкой продукции. В последнее время – как и в этом конкретном случае – предлагает агросопровождение в одном флаконе с агрохимией, не требуя за это дополнительной оплаты. В условиях тотального дефицита агрономов, недоверия к новому и приверженности стереотипам этот аргумент становится крайне серьезным. Плюс – возможность сравнить делянки, на которых использованы разные препараты, пошелушить необработанные колоски в поисках какого-нибудь пшеничного трипса и не найти их в трех шагах, на обработанных посевах.

Об этом, кстати, говорил «Кузбассу» Виталий Левашенко, генеральный директор ООО «Юргинский аграрий», во время второй части семинара, полевой:

— Сегодня удивить чем-то очень сложно, не за этим приглашают. Но эта поездка удалась. Каждый из нас привык быть в своей колее, и оказывается, что есть еще и много нового… Здорово, потому что есть с чем сравнивать, рядом получается очень разный результат… То, что сегодня они применили, чем Петр занимается и что привлек эту компанию, для меня как минимум повод задуматься. Я крестьянин, появился вариант, я должен его изучить…

Ему вторил Александр Столяров из промышленновского КХ «Бекон»:

— Интересно тем, что новая фирма входит на рынок, предлагает интересные цены, специалисты объясняют всё доступно, от и до, на нормальном, понятном языке. Уровень грамотности – даже не вопрос… Поля тоже очень интересны. Это как когда посмотрел на красивую женщину и сказал: да, она красивая! Если она красивая, то пусть хоть кто хоть что говорит! Ты на поле смотришь, и пшеница прямо колосится, не то что колосок от колоска в полметра и пырьем всё заросло. Чувствуешь разницу? Даже глазом видно, что у него урожайность под сорок. Это очень достойные поля…

По словам организаторов, прозвучавшим в лекционной части семинара, за последние два десятка лет количество минеральных удобрений, вносимых на гектар, сократилось в двадцать раз.

Тенденцию эту, если учитывать катастрофический рост цен на удобрения, вряд ли удастся переломить в ближайшее время. Получается, фермеры пока выживают за счет естественного плодородия земель, но уже не за горами такие «мелочи», как повышение кислотности и истощение плодородия. При этом посчитано, что при современной минимальной и нулевой технологии обработки земли на долю пестицидов (на химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, различными паразитами, сорняками) будет ложиться 30-50 процентов затрат.

Нам не угнаться за каким-нибудь Краснодарским краем, где сегодня стала нормой урожайность в 70-80 центнеров с гектара, при тратах на гектар только по пестицидам 7-8 тысяч рублей и многократных обработках. У нас, в Кузбассе, как заявили организаторы, нужно получать не 80, а 40 центнеров с гектара, при этом тратя не 5-7 тысяч «пестицидных» рублей на гектар, что считается нормой, а всего 1,5 тысячи. Попытки показать этот тезис на практике и были предприняты на понаморенковских полях…

И еще подробность. Поскольку минеральных удобрений наши почвы давно не видели и в ближайшее время вряд ли увидят, за исключением мощных и крупных хозяйств, выход, как прозвучало, один: применять комплексные микроудобрения, совместимые с гербицидами. Затраты по сравнению с минеральными удобрениями получаются совершенно иными, от 130 до 250 рублей на гектар. Дабы сэкономить, нужно точечно «бить» по растениям совершенно определенными микроэлементами именно в те фазы, когда это необходимо для конкретного этапа развития растения… Не случайно микроэлементы – наиболее развивающееся направление на сегодняшний момент на российском рынке…

Не стану пересказывать технологические подробности и названия всяческих препаратов, известных и неизвестных фермерам: массовому читателю это вряд ли интересно. Приведу слова Николая Сафонова, директора ленинск-кузнецкого ООО «Весна»:

— Было очень интересно. На этом совещании я даже глаз не сомкнул – это о чем-то говорит! Скажу честно, у меня поля лучше, но интерес к тому, чтобы и эти поля стали получше, я почувствовал. Что нет предела совершенству…

В этот день было очень много разговоров. И в полях, и во время следующей части, неофициальной – после рюмки-другой. Это понятно: они встречаются нечасто. И уж когда доведется собраться вместе, не только сверяют проблемы и делятся видами на урожай, говорят о трипсе, цене на горючку, госпомощи и аките, но и успевают рассказать о своих и соседских самых главных, может даже, судьбоносных событиях.

Вот лишь несколько из этих событий, услышанных мною в тот день.

…Продает свой фермерский бизнес: оказалось, что некому передать, но желающих купить пока не наблюдается, не то, что в прежние годы…

…В четвертый раз станет дедом…

…Не рассчитался по кредитам, арестовали технику – еле отсеялся, чем убирать урожай?

…Да, купил квартиру в Сочи, хоть на старости пожить в тепле и покое…

…Сын-агроном помотался по жизни и вернулся-таки в хозяйство! Теперь есть стимул для развития, теперь тысячи гектаров маловато…

Имена не назову: это не мои секреты и новости, если надо – сами разъезжайте по семинарам да говорите с агроколлегами. Но поторопитесь: до уборочной осталось совсем немного времени, тогда будет не до разговоров…

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61123.html

На прошлой неделе на полях фермера Петра Понаморенко (это в Ленинск-Кузнецком районе) прошел семинар по применению пестицидов в современном земледелии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: