Войти на сайт

Взаимовыгодное разоружение

Фото © kuzbass85.ru

Кузбасс – один из регионов-лидеров по количеству добровольно сданного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Наши земляки продолжают избавляться от незаконно хранившихся у них или найденных пистолетов, автоматов и даже гранатометов. За это они не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают деньги.

Подробнее об этом газете «Кузбасс» рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Виктор КУТЫЛКИН.

– Виктор Алексеевич, раньше кузбассовцы не особо активно сдавали оружие и взрывчатку. А в прошлом году были даже очереди из желающих. Что изменилось?

– Операция «Оружие» в Кузбассе проводится уже более десяти лет, но раньше жители не слишком активно участвовали в ее проведении. А в прошлом году полиция и администрация региона решили провести эксперимент. По решению губернатора области Амана Тулеева были существенно увеличены суммы вознаграждений.

За последние годы кузбассовцы сдали около 4000 единиц огнестрельного оружия и 333 килограмма взрывчатых веществ. Им выплачено более четырех миллионов рублей. Однако прежде финансирование происходило за счет бюджетов муниципалитетов, и нередко суммы вознаграждений за одно и то же сданное оружие существенно отличались. Доходило до того, что селяне ехали сдавать оружие в крупные города, где выплаты были больше. И только после решения губернатора Амана Тулеева унифицировать «расценки» на нелегальное оружие ситуация кардинально изменилась.

– Нововведения не всегда приживаются быстро…

– Отмечу, что начатый эксперимент уникален, в Кемеровской области установлены одни из самых высоких в стране расценок за сданное оружие. И кузбасское ноу-хау сразу же прижилось. За два месяца после утверждения новых расценок люди сдали в полицию арсенала больше, чем за весь предыдущий год. С 1 мая по 31 декабря 2013 года сотрудники полиции приняли почти 1500 единиц оружия и около 60 килограммов взрывчатки. За это время выплачено почти восемь миллионов рублей.

– Какие образцы вооружения чаще сдают?

– Здесь и пистолеты, и охотничьи ружья, и автоматы, и даже гранатометы. Есть раритетные экземпляры. Среди них – сданное жителями города Юрги гладкоствольное охотничье ружье, переделанное из винтовки «Арисако» японского производства образца 1905 года, и пистолет «Вальтер» 1943 года выпуска. Еще одна раритетная единица – охотничье двуствольное ружье торгового дома «Геко». Как отмечают специалисты, произведено оно было в Германии в конце XIX века, на нем можно даже рассмотреть клеймо мастера.

В Белове 66-летний пенсионер сдал в полицию найденный в лесу немецкий пистолет «Парабеллум» производства 1940 года, но в отличном состоянии. На деталях оружия имелась атрибутика нацистских войск. Беловчанину, сдавшему находку в полицию, было выплачено 20 тысяч рублей.

— В связи с чем повысили расценки?

– В первую очередь, в связи с ростом в России числа преступлений, совершенных с применением незарегистрированного огнестрельного оружия.

Главная цель операции «Оружие» – сократить число неучтенного оружия и боеприпасов, а значит, сделать регион более безопасным. И благодаря взаимодействию полиции и местной власти эта цель была достигнута. Только по итогам прошлого года количество преступлений с применением и использованием незарегистрированного оружия сократилось почти на 10%. И это – главный результат.

К тому же люди, которые прячут у себя оружие, порой даже не задумываются над тем, что его могут найти их же дети. Так, в Белове в 2011 году 4-летняя малышка выстрелила себе в голову из травматического пистолета, который ее отец нашел и принес домой. Врачам в результате многочасовой операции удалось спасти жизнь девочки. А ведь такой трагедии могло не случиться, если бы взрослые относились ответственно к хранению оружия, пусть даже найденного.

В Новокузнецке пьяный мужчина устроил стрельбу по голубям, а в результате попал в игравшего во дворе ребенка. По счастливой случайности девочка получила лишь незначительное ранение ноги, хотя эта стрельба могла закончиться трагедией. Полицейские задержали злоумышленника и привлекли его к уголовной ответственности. Как выяснилось, охоту на птиц он устроил из незарегистрированного оружия.

– Что в дальнейшем происходит с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, которые сдали жители региона?

– Все это оружие уничтожается. В прошлом году, например, ликвидировано 4500 единиц (или почти 10 тонн) оружия, а также 115 тысяч боеприпасов и 145 килограммов взрывчатых веществ. Взрывчатку и боеприпасы подрывают на специальном полигоне, а оружие направляется на переплавку.

– Кузбасскому эксперименту уже больше года. Как операция проходит в этом году?

– Кузбассовцы уже сдали в полицию более 500 единиц оружия, свыше 120 гранат, около 62 килограммов взрывчатых веществ, около 7500 патронов различного калибра и многое другое. Примечательно, что порой получившие вознаграждение жертвуют его на благотворительность. Так, в феврале житель Белова сдал в полицию найденное ружье, а деньги за него перечислил на лечение тяжело больной девочки.

Кузбасское «разоружение» продолжается. Жители региона достают из тайников оружие и боеприпасы, которые хранились там десятилетиями. Люди стали охотнее избавляться от опасных «коллекций», понимая, что тем самым они внесут свой вклад в безопасность.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61753.html

Кузбасс – один из регионов-лидеров по количеству добровольно сданного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: