Войти на сайт

Потребность в переобучении накануне сентября

Фото © kuzbass85.ru

Прибывшие в прошлую субботу спецпоездом в Кемерово граждане с юго-востока Украины смогли попасть на две ярмарки (мини- и общегородскую) вакансий, организуемые местным центром занятости населения.

А наставник — друг

Общегородскую ярмарку в столице Кузбасса проводили 21 августа в плановом порядке, не рассчитывая на прибытие аж 416 беженцев в Кемеровскую область. А для украинских граждан такое событие очень значимо: встретиться вживую с работодателями более 50 предприятий и организаций – это возможность получить первое представление, нужны ли твои профессиональные знания и опыт здесь, на русской земле.

…Когда попадаешь на ярмарку, то в общей толпе посетителей не сразу различаешь, кто из соискателей кемеровчане, а кто иностранцы. У последних говор чисто наш, без всякого украинского «шо?». Многие фамилии тоже русские. Вот ходят по ярмарке вместе Анатолий Буров и Галий Ямалов. Первый — рабочий-каменщик, второй — специалист с высшим образованием по гражданской обороне. Оба из Донецкой области. Но здесь Галий Уралович и не надеется трудоустроиться по специальности. Однако как же он в свои 52 года собирается освоить что-то новое?

— А я научу друга всему, что сам умею! — вносит ясность Анатолий Буров. – Мы оба пойдем строить, и я готов стать наставником для Галия Ураловича.

И оба мужчины пошли разговаривать с работодателями. Первый же попавшийся им пообещал и трудоустройство, и даже помощь в обеспечении жильем. Мало того, работодатель выразил огорчение, что обратились только двое, ведь нужны также и стропальщики, и маляры, и много кто еще.

Опыт есть, «корочек» нет

Игорь Геков с Украины ни минуты не сомневается, что менять специальность ему не придется. Он молод, но имеет достаточный опыт работы торгового представителя (продукты питания, пиво, алкоголь). На ярмарке ему уже предложили работу с зарплатой в 25 тыс. рублей. А вот его другу Диме, который по профессии шахтер, сложнее. Идти опять в шахту 22-летний Дмитрий не собирается, потому что у него есть хобби – поварское дело. Вот только как теперь получить соответствующее удостоверение?

— А какие «корочки» в данный момент у вас есть? – обращаюсь к повару-любителю.

Молодой человек достает из кармана аттестат и еще один документ со странным названием «книжка успешности». И поясняет, что учился на Украине в строительном техникуме, да не успел окончить – война! И теперь его незаполненная зачетка что филькина грамота.

Короче, Дима сейчас мечтает стать поваром-профессионалом и получить соответствующее удостоверение. Но как?

А вот две расстроенные женщины. Одна молодая с маленьким ребенком на руках — Анна Ступишина из Горловки; другая, постарше, Галина Натарова из Донецка. Что их так расстроило?

Галина работала кондуктором на транспорте, аналогичную работу ей предложили здесь: хоть кондуктором, хоть контролером, а переобучение на месте. Только отказались помочь ей в поиске жилья. И последнее ее очень смущает.

Молодая подруга Галины озабочена другим:

— Только что разговаривала с работодателями, которым требуются электромонтеры. Целых три места нашла я здесь, на ярмарке. Ну и что толку? Всем нужны мужчины!

— А вы такую работу ищете для себя? Ведь это мужских рук дело! – удивляюсь.

Но Анна предполагала, что здесь, как на Украине, на пол и возраст не смотрят. Поэтому и предложила себя в таком качестве — электромонтером.

Готова ли она к переобучению? Молодая мама не представляет, какие профессии в Кузбассе реально востребованы и на кого здесь, в службе занятости, переобучают. Но стоило назвать первые же популярные профессии: парикмахер, швея, повар, как молодая женщина согласно кивает головой.

Обучит работодатель

Короче, прибытие переселенцев в таком количестве поставило проблему не только трудоустройства, но и переобучения. А переобучаться они готовы уже в ближайшей перспективе. Готовы ли мы им помочь?

Артур Овсепян, директор ООО «Ремстройсервис», не видит никакой проблемы с обучением претендентов в штат его предприятия. С ярмарки вакансий он ушел последним, многих агитировал на стройку, да мало кто согласился. А между тем зарплату работодатель предлагает в размере от 20 до 40 тыс. рублей.

— Но ведь нужен опыт?

— Не Боги горшки обжигают! – парирует директор. — Любой строительной профессии обучим на месте. Достаточно новичку встать рядом с мастером — и может сразу несколько строительных специальностей освоить.

— А жить где?

Артур Овсепян и тут не видит проблемы. Мол, таджики же приезжают и находят здесь всё: и работу, и жилье. Снять дом можно за 4-5 тысяч рублей. Это не разорительно при зарплате в 40 тысяч. А если еще снять дом на двоих – тем более.

Попасть на курсы

Но как быть тем, кто хочет стать не самоучкой, а профессионалом с соответствующим удостоверением? Как пояснил Евгений Степин, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области, прежде всего претендент на переобучение должен получить российское гражданство и официальный статус безработного, либо войти в Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Да, раньше количество мест в этой программе было ограничено. Но 20 августа правительство увеличило квоты из-за украинских беженцев. Что же касается российского гражданства, то получение его тоже упрощено: для украинцев можно без подтверждения отказа от украинского гражданства, причем по ускоренному варианту — за три месяца.

Пройдет немного времени, и у прибывших к нам переселенцев будет возможность выбора вариантов переобучения. Ирина Коваленко, начальник отдела Кемеровского центра занятости населения, уверена,что при составлении контрактов с учебными заведениями на следующий год их ведомство уже будет учитывать и прибывших к нам людей с Украины. А предложить им смогут более чем 50 профессий. В основном это специальности рабочие и сферы услуг: сварщик, повар, плотник, водитель, кладовщик, маникюрша, закройщик. Причем на некоторые традиционно мужские профессии работодатель примет и женщин: охранник, машинист крана, оператор заправочных станций. Этому тоже обучат и выдадут удостоверения.

А кто хочет стать клерком, пройдет переобучение на делопроизводителя, секретаря руководителя, специалиста по кадрам, компьютерному дизайну, сметному делу в строительстве и другим профессиям.

Для переобучения россиян одно условие: статус безработного и желание учиться. Вынужденным переселенцам необходимо представить заявление, паспорт, трудовую книжку и, главное, свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Пока что никто из прибывших такое свидетельство не предъявил.

А что касается наших земляков, то их вовсю обучают. Вот уже четыре года новые знания с помощью службы занятости получают женщины, находящиеся в декретном отпуске. Для таких мам условие одно: чтобы работодатель сам хотел видеть их в новом качестве. Допустим, вместо кассира предприятию требуется кладовщик.

Организованы также курсы для пенсионеров. Впервые в этом году. Но это только для тех, кто реально стремится выйти на работу, а не сидеть дома. Одна из переобученных пенсионерок – специалист по кадрам – уже вышла на работу. Готовы последовать ее примеру «возрастные» охранники, кладовщики.

Переселенцы, учитывая наш кадровый голод, тоже впишутся в местные условия. Кто-то сразу, кто-то постепенно — после переобучения. Только не надо им делать скороспешные выводы, впадать в панику. Ведь на любом новом месте обживаться непросто.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61756.html

Прибывшие в прошлую субботу спецпоездом в Кемерово граждане с юго-востока Украины смогли попасть на две ярмарки (мини- и общегородскую) вакансий, организуемые местным центром занятости населения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: