Войти на сайт

Дитя гор

Фото © kuzbass85.ru

Девочка родилась в походе, в горах, благодаря тому, что акушеры провели экстремальные роды… по сотовому телефону.

На днях малышку перевели из кузбасской детской больницы уже в абаканскую.

Она вернулась в родную Хакасию. И здоровью девочки, появившейся на свет под сентябрьским дождем со снегом, угрозы больше нет.

…В историю МЧС и медицины Сибири эти чрезвычайные роды в горах Хакасии вошли с формулировками «отличная работа» и «просто чудо». Ведь «продвинутый» XXI век помог спасти и роженицу Ольгу, и ее дочку, преждевременно появившуюся на свет во время похода родителей за брусникой. Местом рождения черноглазой крохи Карины Косточаковой стала гора Александровская, как называют ее в Аскизском районе местные жители, недалеко от границы с Кузбассом…

— Мы с мужем ни за что бы с родами сами не справились, — благодарна мама.

– А соединила роженицу с медиками и спасателями сотовая связь, причем в месте, где сигнал почти никогда не ловится, — пояснили «Кузбассу» в Балыксинской администрации Аскизского района. – Младенец везучий, очень… Очень! И пусть жизнь этой девочки сложится хорошо.

Крик

Родное хакасское село Бирикчуль и соседние деревни не удивляются тому, что «их» женщина, «сильно беременная», ушла по ягоды – в горы, в тайгу, уехав сначала на электричке почти за 100 км от дома аж на несколько дней с мужем, не обращая внимания на большой живот и пройдя еще немало километров по горам. («…Ольга считала, что у нее беременность 32-33 недели и запас времени есть…»). Просто в тех краях хакасские женщины рожают помногу детей. И до последних дней ведут привычный таежный образ жизни. К тому же начало сентября – сезон брусники. Ведро можно в городе продать за 2 тысячи рублей. А если насобирать три-четыре ведра, то на месяц деньгами с брусники вполне можно и семью обеспечить…

Поход Ольги и ее мужа 2 сентября уже сам собой подходил к концу. На 3-е они планировали повернуть в обратную сторону — на станцию Калтас, на электричку. Но вечером начались преждевременные роды.

И когда «на краю света» у беременной пошли схватка за схваткой, а спуститься с горы вниз по бурелому, в муках, она не могла, то в отчаянии достала из кармана телефон. Не надеясь… А сигнал с мольбой о помощи вдруг пробился, ушел в Большой мир, сообщая о примерных ориентирах – координатах горы возле крошечного железнодорожного полустанка ветки Новокузнецк — Абакан…

— Как только сообщение поступило в дежурную смену МЧС, — говорит Ирина Бутенко, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Хакасия, — сразу же на поиски выдвинулись пожарные из Балыксы, бригада врачей из Аскизской районной больницы. И спасатели из Абакана выехали ближайшим поездом, до Калтаса.

Но от того полустанка до «ягодных» сопок и гор тоже еще надо добраться.

— Там подъем в гору – 18 км. Мы, прибывшая на реанимобиле дежурная бригада из Аскизского родильного отделения, остановились в селе Балыкса. На гору, в ночь, с тяжелым оборудованием, нам, врачам, невозможно было подняться. Дождь, холодно, температура снижается, — объясняет Ольга Литовченко, главный акушер-гинеколог Аскизского района. Это она держала связь с рожающей женщиной по телефону. – Я говорила: «Успокойся. Дыши, все идет хорошо». Спросила у ее мужа насчет укрытия. Сказал, что они в палатке… Он, конечно, принимая роды у жены и слушая нас по телефону, волновался, но выполнял всё, как мы говорили и направляли, хоть сигнал и терялся. И смог принять ребенка… И как только мы по телефону услышали первый крик родившейся девочки, так обрадовались! Потому что это был не стон, не слабый писк, а приличный крик. Ребенка, который сможет выжить! Надо только ему помочь еще…

…Последнее, что успели сказать по телефону врачи, — оторвите кусок ткани от чего-нибудь, перевяжите пуповину. И укутайте ребенка в куртки, оберните целлофаном, чтобы уберечь от холода.

…Последнее, что услышали врачи сверху, с горы, после чего связь отрубило и сигнал больше не ловился: у роженицы идет потеря крови…

Вертолет

Абаканским спасателям, выгрузившимся на полустанке Калтас ночью, пришлось искать, куда идти. Горы с ягодниками – со всех сторон.

— А чуть начало светать, до места дошли, почти бежали часа четыре в гору, — рассказывает спасатель Сергей Смердов.

— И как только спасатели нашли на горе мать с младенцем и сообщили нам по рации вниз, мы их сразу спросили: «Мать в сознании?» — «Да». – «Слава Богу!» — вспоминает доктор Литовченко. – Дальше важно было поскорее доставить женщину и новорожденную девочку в больницу.

… Спасатели, связавшись с руководством в Абакане, пояснили, что женщину на носилках вниз с горы не спустить. Сама она идти не может. И тогда попросили поддержки у кузбасских спасателей. От места ЧП долететь до новокузнецкой детской больницы №4 было ближе, чем до республиканской абаканской. И губернатор Кузбасса отправил вертолет из Таштагола с врачами скорой помощи на борту. А чтобы он сел на вершине горы, абаканские спасатели расчистили площадку. И 3 сентября в пять вечера мама с дочкой (весом 2 кило, ростом 48 см) оказались уже в тепле, в Новокузнецке, под присмотром докторов. Дождь на вершине «их» горы как раз перешел в снег. Успели!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62564.html

Девочка родилась в походе, в горах, благодаря тому, что акушеры провели экстремальные роды… по сотовому телефону.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: