Войти на сайт

В формате экстрима

Фото © kuzbass85.ru

Именно так можно назвать жизнь Антонины Слепаковой – главы Калининского сельского поселения в Мариинском районе, возглавляющей эту территорию уже третий срок.

Последние выборы, состоявшиеся в 2010 году, были особенно тяжелыми. У ее конкурента, молодого руководителя одной из управленческих структур, была очень мощная группа поддержки. Но в итоге всё же победила энергичная Антонина Сергеевна, которой к тому времени исполнилось… 65!

Оценка губернатора

По признанию Антонины Сергеевны, все 36 лет (из 48 лет трудового стажа), прожитых в поселке Калининский, ею движут жажда эксперимента и стремление к новизне. Ее организаторский талант отметил в свое время сам Аман Тулеев. Первая их встреча состоялась в конце 90-х, когда Слепакова работала директором Калининской средней школы. Школы с единственными в районе «живым уголком» и фермой, в которой содержались две коровы с приплодом. С большим огородом и теплицей по выращиванию огурцов, зелени, цветов и рассады, идущих на продажу населению. С двумя тракторами и посевными площадями для зерновых культур. И везде вместе со взрослыми работала производственная бригада старшеклассников. Вот это грамотно поставленное трудовое воспитание школьников и оценил по заслугам губернатор. И через год Антонине Слепаковой было присвоено звание заслуженного учителя РФ.

Вторая встреча с губернатором произошла на совхозном поле. Тулеев приехал в Калининский к хлеборобам Мариинского сов-хоза-техникума. А у сельской территории была большая потребность в микроавтобусе – для детей села Раздольное, которых вынуждены были возить в Калининскую школу на автомобиле сельсовета. Антонина Слепакова прямо на поле попросила у губернатора автобус. И вскоре сельской администрации выделили «Пазик», который потом передали школе.

Сообща

Характер у нее не ангельский, дипломатии в жизни так и не научилась. «Упёртая» и взрывная, она любому может сказать в глаза всё, что думает. А если уверена в своей правоте, к цели идет самым прямым маршрутом. Поэтому даже те, кто ее не любит, не могут не уважать. Еще будучи директором школы и депутатом, Слепакова «житья не давала» родному сельсовету, постоянно критикуя его за недостатки. И когда в 2001 году сельская территория осталась без руководителя, в администрации района это место предложили ей.

– Было сказано примерно так: «Много задаешь вопросов, всё чем-то недовольна, вот иди сама и поработай! Будешь «ноги передвигать», поможем», – рассказывает Антонина Сергеевна. – Я согласилась на назначение. И мне действительно помогали. Уже четырнадцатый год стремлюсь вселить веру в жителей, что «лучшая жизнь» зависит от нас самих.

А начала Слепакова свою руководящую деятельность с выезда в каждое село (их шесть) и встреч с жителями. На сходах и собраниях шел откровенный разговор о проблемах территории, составлялся совместный план работы на ближайшие пять лет. Вскоре в селах заработали советы старейшин, а в каждый уличный и домовой комитет из трех человек влились еще четыре представителя общественности: от женсовета, советов отцов, ветеранов и молодежи. Каждую весну они собираются вместе в сельской администрации, чтобы обсудить и скорректировать план работы территории, а каждую осень – подвести итоги выполненного.

Сгусток энергии

Изменений на территории немало. В селах долго не было уличного освещения, на станции Антибесская заваливались деревянные опоры… Теперь освещение есть почти во всех населенных пунктах. «Когда я подала в ЦСУ сведения о километраже освещенных улиц, мне даже перезвонили: «Вы не ошиблись?» – рассказывает сотрудница сельской администрации Ольга Нестеренко. – Но перерасхода электроэнергии у нас нет: везде стоят счетчики, и мы строго отслеживаем их показания».

В Калининском, на улице Железнодорожной, в том числе и на средства жителей подведен водопровод к 12 двухквартирным домам. А с приходом нового руководителя района в поселке появился долгожданный асфальт, которым очень дорожит Антонина Сергеевна.

Местные предприниматели тоже не стоят в стороне, откликаясь на все просьбы главы. Знают: каждый отданный рубль пойдет в дело. При этом у каждого свой круг обязанностей: один бесплатно убирает снег в поселке, другой чистит дорогу, третий помогает строительными материалами…

В каждом селе и поселке как грибы «растут» детские игровые площадки, изготовленные в основном местными жителями. Их же руками под руководством сельской администрации, на своих подоконниках выращивающей тысячи корней цветочной рассады, возле домов и учреждений Калининского ежегодно возводятся удивительные цветочные композиции, за сохранность которых несут ответственность и местные владельцы скота. А в декабре, даже в самые суровые морозы, здесь начинается предпраздничный бум и соревнование за лучшее оформление домов, дворов и улиц новогодней иллюминацией. Вечерами весь поселок так и сверкает разноцветным заревом. И не было еще такого, чтобы в случае победы в новогоднем районном конкурсе администрация не поощрила жителей сельского поселения.

А сегодня по инициативе Антонины Слепаковой жители сельского поселения собирают средства на увековечивание памяти своих родственников и земляков – участников Великой Отечественной, погибших на фронте и умерших в послевоенные годы. Их имена будут высечены на гранитной мемориальной плите поселкового холма Славы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62910.html

Именно так можно назвать жизнь Антонины Слепаковой – главы Калининского сельского поселения в Мариинском районе, возглавляющей эту территорию уже третий срок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: