Войти на сайт

И в Кузбассе будут лотосы цвести

Фото © kuzbass85.ru

В Кемеровском сельскохозяйственном институте с октября начинает работу новая лаборатория – непродуктивного и частного животноводства. Кроме основной задачи обучения студентов, эта лаборатория призвана решать и еще одну – оказывать консультативную помощь населению в разведении и содержании животных.

Во-первых, «непродуктивных», то есть тех, которые нужны людям не с точки зрения получения мяса, молока или меха, а для эстетического наслаждения и общения. А во-вторых, продуктивных. То есть кроликов, перепелов, уток, хорьков, овец, коз, нутрий и так далее.

Есть овца – спроси про овцу

По словам доцента кафедры физиологии и воспроизводства животных, кандидата сельскохозяйственных наук Екатерины Колокольцовой, лабораторию изначально хотели посвятить исключительно непродуктивным животным — собакам и рыбкам аквариумным. Но затем в название добавили и «частное животноводство». Поскольку увидели, что нередко неопытные люди, решив заняться кролиководством, перепеловодством и разными другими «…водставами», сталкиваются с серьезными проблемами, а как их разрешить – не знают. Почему животное заболело, или не приносит потомства, или каких перепелок лучше разводить на мясо, где их взять – такие и многие другие вопросы встают перед частными животноводами регулярно. Консультации и будет обеспечивать новая лаборатория уже с текущего месяца. Сотрудничество должно получиться эффективным, поскольку именно сельхозинститут в нашем регионе и есть центр научной мысли в этой сфере.

Вообще ученым сельхозинститута есть много о чем рассказать владельцам животных. В том числе и о правильном содержании, селекции, о питании собак, например.

Собаке – жизнь по-человечески

Институт давным-давно сотрудничает со всеми ведомствами и организациями, которые занимаются собаками. Это и общество защиты животных, и клубы собаководства, и питомник РЖД, таможенная служба и другие ведомства. Кстати, большая часть студентов, учившихся по специальности «непродуктивное животноводство», и работу находят в этих структурах.

Взаимодействует сельхоз-институт, конечно, и с самыми известными производителями кормов, и с промышленными производствами. А в рамках новой лаборатории на территории вуза планируется построить настоящий кинодром, то есть специальный стадион для дрессировки собак, по всем стандартам, утвержденным Российской кинологической федерацией. Он позволит проводить сертификационные соревнования. Да, площадки для собачьих состязаний у нас есть и сейчас, однако они не вполне соответствуют современным требованиям. Кинодром же можно будет использовать и для дрессуры собак частных владельцев. В том числе и школьники смогут туда приходить со своими питомцами, дрессировать их и получать удостоверения.

Рыбное место

А еще в новую лабораторию непродуктивного и частного животноводства вольется лаборатория тропических биотопов и промышленного производства аквакультур «Аква», которая существует при сельхозинституте уже год.

Если попросту — вся работа в ней строится на изучении аквариумных рыбок и декоративных водных растений. Сотрудники и студенты занимаются здесь исследованием их особенностей, проводят опыты, разрабатывают новые технологии. И, конечно, выращивают – но не для продажи, а для того, чтобы предложить свои наработки тем, кто занимается разведением этакой красоты.

Например, последнее исследование – выращивание и разведение лотосов – для Кузбасса явно первый эксперимент. И пока удачный. Выращивают эти легендарные цветы из семян, закупленных в Китае, и уже появились первые побеги.

Все студенты и сотрудники лаборатории сейчас с нетерпением ждут завершающего этапа – появления красивейших цветков. Не просто ждут – а изучают все особенности роста растения, чтобы потом поделиться со всеми желающими знаниями: как выращивать в сибирских аквариумах эту тропическую экзотику. Представляете, как божественно красиво должно получиться: внизу, в воде аквариума, плавают разные редкие рыбки, а на поверхности цветут всеми возможными цветами лотосы.

Тропических рыб, естественно, здесь тоже изучают. Не для пищевой промышленности стараются, а тоже для аквариумной. Например, сейчас в лаборатории пестуют цихлид, которые недавно дали первый приплод. Студенты и преподаватели радуются: добиться от таких прихотливых существ потомства сложно. Дело в том, что разводятся они необычно. Самки вынашивают мальков до определенного возраста во рту, а потом уже дают им свободу. Но если в аквариуме некомфортно для мамаши, она детенышей не выпустит в жестокий мир, а съест.

— Цихлиды могут расти и размножаться только при определенных температуре, жесткости воды, световом ритме, количестве кислорода и солей в воде, — объяснила Екатерина Колокольцова.

А вот какие это «определенные» температура, жесткость воды и так далее, приходится изучать, чтобы аквариумистам помочь в разведении.

Словом, в лаборатории частного и непродуктивного животноводства не только большой наукой, написанием статей и обучением студентов планируют заниматься, но и дилетантам помогать.

Кстати, мы решили воспользоваться такой возможностью и попросили Екатерину Анатольевну ответить на некоторые вопросы читателей через газету.

Чем кормить и как

— Распространено мнение, что для домашних животных готовые корма из магазина вредны. Это действительно так?

— Серьезный вопрос. Дело в том, что 40 процентов собак погибают из-за неправильного кормления.

А корма бывают разные. Есть такие (они самые дешевые), которые действительно лучше не покупать. А вот корма суперпремиум-класса очень хорошие. Они содержат весь комплекс веществ, необходимый собачьему организму.

Собака обязательно должна получать соотношения кальциево-фосфорные, белка, жиров и углеводов. Всё это есть в кормах суперпремиум-класса. Добавлять к рациону, если кормите такой пищей, почти ничего не нужно. Только немножко фруктов и овощей. Например, маленький кусочек яблочка или сырой картофелины.

— А сколько раз в день нужно кормить собаку?

— Взрослой половозрелой собаке, живущей без физической нагрузки в квартире, достаточно питаться один раз в день. Если живет на улице – два раза в день. Если собака больная, беременная или кормящая – три-четыре раза. А щенков, молодых собак необходимо кормить шесть раз в день.

— Рыбок, наверное, проще накормить. Бросил сухой корм – и они довольны…

— Ошибаетесь. Это даже сложнее, чем кормление собак. И содержать рыб тоже непросто. Потому что там очень много факторов надо учитывать. Какие-то виды рыб надо реже кормить, какие-то чаще. Кому-то надо воду 20 градусов, кому-то 28, а при 26 они уже заболевают. Бывает, необходимо насыщать отдельными солями воду. А таким рыбкам, как неоны, в аквариум специально подкладывается торфяной грунт, чтобы вода подкислялась.

— Речных рыбок можно в аквариуме держать?

— Да, но не всяких. Только тех, которые не очень требовательны к количеству кислорода, к качеству воды. У нас, например, живет гольян. Карась одно время жил по имени Вася. Он был очень интересный: когда ему хотелось есть, бил боком по растениям, сообщал, что пора бы уже и подкрепиться… Однако нельзя просто принести рыбку, налить ей воду из-под крана и посадить ее в эту воду. Рыбка погибнет. Потому что вода в кране избыточно насыщена кислородом, там и хлор содержится, так что она непригодна. Сначала воду нужно долго отстаивать.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62989.html

В Кемеровском сельскохозяйственном институте с октября начинает работу новая лаборатория – непродуктивного и частного животноводства. 

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: