Войти на сайт

Работа, какую еще поискать

Фото © Ярослав Беляев

Когда в Новокузнецке на левом берегу Томи будет достроена еще одна «Лента», много работников потребуется и туда. Фото Ярослава Беляева.

По официальным данным, более 20 тысяч рабочих мест создано в Кузбассе за истекшие восемь месяцев года. Много это или мало?

Курс на модернизацию

Если учесть темпы создания новых рабочих мест в регионе в последнее время, создастся впечатление, что безработных у нас уже и быть не может. Однако соотношение безработных и вакансий остается примерно таким же, как и в прошлом, позапрошлом годах. Сравните: сейчас спрос на рабочую силу составляет 32308 человек, а статус безработного присвоен 24970 кузбассовцам. Плюс к тому есть и работающие, ищущие новое место. Почему же так происходит, что появляющаяся почти во всех городах и отраслях новая работа не снимает проблему занятости? И стоит ли тревожиться по этому поводу?

Как отмечают в департаменте труда и занятости населения Кемеровской области, новые рабочие места – это всегда во благо. Тем более что в показателе «20 тысяч» значатся не только созданные с нуля, но и модернизированные места.

А модернизация производства – это насущная потребность сегодня. Притом что для работающих она происходит болезненно, ведь прежде чем изменить технологический процесс на предприятии в сторону большей эффективности, работодателю приходится проводить сокращение кадров. Да, были у нас времена искусственного сдерживания серьезного высвобождения рабочей силы.

Считалось, что лучше пусть завод работает в режиме неполной недели, чем вообще встанет и распустит людей по домам. Потому что это было страшно – допустить массовое сокращение кадров в условиях очевидного экономического кризиса. Однако сейчас значительный выброс рабочей силы на рынок труда нам не грозит.

Просто экономика переживает новый этап, и взят курс на подъем эффективности производства. Поэтому председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поставил задачу перестать сохранять занятость любой ценой. И наш ориентир теперь – снижение затратности производства, создание не просто новых, а высокотехнологичных рабочих мест.

Но и сейчас нередко бывает, что высвобожденному работнику вовсе не обязательно уходить на другое предприятие или в другую отрасль. Потому что на его ООО или ОАО уже на стадии планируемого высвобождения кадров начали замещающее создание новых мест.

Скольким надо уйти? Или прийти?

Стоит отметить, что и показатели сокращения штатов у нас впечатляют. С января по сентябрь текущего года потеряли работу около 14 тысяч кузбассовцев. А в настоящий момент готовятся покинуть свои рабочие места к концу года еще 4981 человек. Из сельских районов в лидерах по числу высвобождаемых будут Гурьевский и Промышленновский, а из городов – Киселевск, Новокузнецк, Прокопьевск. Есть у нас и территории, где сохраняется режим неполной занятости. В Анжеро-Судженске, например, в таком режиме трудятся 193 человека, в Кемерове – 452, в Новокузнецке – 272. В такой ситуации значимость создания новых рабочих мест особенно очевидна.

Но кого ждут в новых цехах и на участках? Ведь и сам работник тоже должен быть на уровне современных требований. Скажем, целая революция сейчас происходит в строительной отрасли. А готовы ли к ней претенденты на вакансии? В нынешнем году в компании ООО «Кемеровский ДСК», например, произошло замечательное событие – запуск цеха крупнопанельного домостроения. Здесь применяются новейшие технологии немецкой фирмы с мировым именем. Для работы цеха уже в начале года было создано дополнительно 139 рабочих мест, в том числе 90 высокопроизводительных.

А сейчас, как поведала «Кузбассу» Ольга Царева, начальник отдела по работе с персоналом, речь идет уже о дополнительных трех сотнях рабочих мест. Но кем эти вакансии заполнить, и тем более сразу так много? Требовались, к примеру, формовщики железобетонных изделий, арматурщики с опытом работы. А приходили люди всякие. Поэтому некоторых учили прямо на месте – целый класс набрали под руководством опытного строителя. Причем обучение проводили по выходным дням, и людей это не смущало. В итоге в апреле приняли 150 человек, летом еще 150. Что характерно, поиск кадров шел разными способами: и через службу занятости, и по объявлениям в СМИ, и агитацией выпускников профильных учебных заведений, в том числе и высших. Выпускникам Томского госуниверситета в компании готовы были даже предоставить жилье. И ребята с высшим образованием шли на рабочие должности с перспективой стать мастерами, технологами.

Торговля лидирует

Как показывает статистика, наибольшее количество новых рабочих мест в Кузбассе создано в оптовой и розничной торговле – 4,4 тысячи. Это объясняется тем, как считает Галина Кузьмина, начальник отдела департамента труда и занятости населения, что место в торговле не требует стольких затрат, как на той же стройке или на промпредприятии. Хотя для крупных торговых компаний расширение сети тоже означает строительство новых объектов. Например, компания «Мария-Ра» в начале года в связи с расширением сети в одном только Междуреченске приняла на работу 55 человек. На границе Новокузнецкого района и города Новокузнецка построен гипермаркет «Лента». Благодаря этому здесь удалось трудоустроить 220 человек.

Если смотреть по другим отраслям, то в строительстве создано 1,5 тысячи мест, в сельском хозяйстве – 1,1 тыс., в угольной отрасли и общественном питании – по 0,9 тыс., в бытовом обслуживании – 0,8 тыс., в машиностроении и металлургии – по 0,7 тыс.

Развитие угольной отрасли Кузбасса продолжается за счет действующих производств. Так, на предприятии ООО «Шахта №12» города Киселевска организованы подготовительные работы для ввода в эксплуатацию нового производственного участка. В связи с этим на созданные места приняли 54 человека, из них половина – на высокопроизводительные. А в соседнем городе Белово на предприятии ООО «Шахта «Грамотеинская» введен в работу погрузочно-транспортный участок. Это позволило еще в апреле принять на высокопроизводительные места 64 работника.

В Горно-Шорском филиале ОАО «Евразруда» (Таштагольский район) идет внедрение новой самоходной техники, что позволит увеличить скорость проходки выработок, повысить безопасность горных работ, минимизировать ручной труд. Здесь тоже модернизировано и создано значительное количество новых рабочих мест.

В рамках модернизации произошли изменения и на заводе ООО «Асфарма» (Анжеро-Судженск), где введен в эксплуатацию новый участок КПЧ (комплекс чистых помещений). В результате и созданы новые места, и модернизированы старые. Именно этот участок должен помочь увеличить производственную мощность «Асфармы» до показателя не менее ста миллионов упаковок лекарственных препаратов в год.

Кому это выгодно?

Если судить по числу новых рабочих мест в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, то успешно у нас развиваются такие предприятия, как ООО Птицефабрика «Индюшкино» (Кемеровский район), ООО «Кузбасский бройлер» (Новокузнецкий район), ООО «Гарант» (Промышленновский район), ИП Волков А.П. (Кемерово), ООО «СибагроБизнес» (Крапивинский район), ООО «Урюп» (Тяжинский район). В трех первых перечисленных штат работающих увеличился соответственно на 187, 168, 119 человек! Так что принятым гарантирован постоянный доход, а нам всем – курятина и индюшатина местного производства.

А эта новость наверняка порадует мам маленьких детей. На территории области открыты и реконструированы детские сады, в которых могут работать 935 человек! В Белове уже трудоустроены 112 работников детсадов, в Юрге – 96, в Полысаеве – 65, в Тайге – 68, и так далее.

Получается, переход на новую работу в радость не только тем, кто эту работу находит. Всем кузбассовцам это выгодно. И если сделать высокоэффективными все сферы, то и качество жизни нашей станет на порядок выше. Так что пусть будет больше этих новых рабочих мест.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63112.html

Когда в Новокузнецке на левом берегу Томи будет достроена еще одна «Лента», много работников потребуется и туда. Фото Ярослава Беляева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: