-5°C, облачно
Войти на сайт

Запарка с зоопарком

Фото © kuzbass85.ru

Так когда и где он может появиться в столице Кузбасса?

Тихо, мирно… и ничего

Уже четвертый год общественность активно обсуждает идею создания в Кемерове зоопарка. Все идею поддерживают. Но ничего пока так и нет. Между тем история ведает, что ещё в далеком 1984 году в генеральном плане города Кемерово уже был обозначен зоопарк. Он планировался в районе плодопитомника, по дороге на аэропорт. Но из-за известных событий в стране реализацию идеи пришлось отложить…

— Тем не менее четыре года назад, после большой подготовки, мы поставили этот вопрос перед властью, — рассказывает Николай Скалон, заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ, член комиссии по охране здоровья, экологии и развитию спорта общественной палаты Кемеровской области. — И городская администрация взялась за эту работу. Но уже тогда под его строительство рассматривалась настолько большая территория, что в городе найти её практически невозможно. Несколько десятков гектаров нашли только у Лесной Поляны. На этом всё и прекратилось. Никаких движений не происходит, город тихо-мирно молчит.

Оптимисты считают, что в идеале зоопарк должен быть в каждом более-менее крупном российском городе. Потому как в западных странах на каждые 250-300 тысяч жителей приходится по зоопарку. А в Германии, например, даже один на 100 тысяч населения. У нас же в советское время на всю Сибирь и Дальний Восток был один крошечный новосибирский зоопарк, который располагался на рыночной площади. Правда, за последние 25 лет зоопарки уже появились в самых разных городах – новый в Новосибирске, а также в Абакане, Иркутске, Красноярске, Барнауле, на Камчатке…

— Зоопарки, ботанические сады и парки природы — это необходимый «точечный» инструмент, который позволяет решать как региональные проблемы сохранения биоразнообразия территории, так и глобальные, — объясняет Николай Васильевич. — Например, лошадь Пржевальского, уничтоженная в природе, сохранялась в зоопарках (в них в Европе содержали в общей сложности 1000 лошадей). И сейчас уже прорабатывается вопрос вернуть её в степные экосистемы европейской и азиатской частей России.

Город не отказывается

— Проблема зоопарка действительно встала очень давно, — признаёт Ирина Алымова, главный специалист управления дорожного строительства и благоустройства администрации города Кемерово. — У нас распоряжением администрации была создана рабочая группа по разработке концепции, по определению места расположения кемеровского зоопарка. Был проведен градостроительный анализ и представлен ряд площадок, в том числе рассматривались Сосновый бор Рудничного района, территория Ботанического сада вдоль проспекта Восточный, Кузбасский парк… Основной перспективной площадкой была предложена дорога между Люскусом и Лесной Поляной.

Изначально мы рассматривали в перспективе не просто вольеры со зверушками, а настоящий ландшафтный парк. Поэтому искали территорию не менее 20 га. Но когда уже сделали графический материал, получили письмо-отказ от главы Кемеровского района: «Район считает нецелесообразным предоставление земельного участка под строительство зоопарка возле жилого района Лесная Поляна». А затем на Лесной Поляне возник частный зоопарк, который сейчас там и работает. Сегодня опять нужно собираться и ещё раз смотреть территорию…

Центр помощи диким животным

Споры о создании зоопарка выводят и на несколько неожиданный аспект. Дело в том, что, если бы у нас появился зоопарк, проще стало бы решать и проблемы пострадавших от человека животных. Пока с этим не сталкиваешься напрямую, не понимаешь масштаба проблемы. А она есть. И настолько серьезная, что Николай Скалон с помощниками создает сегодня при КемГУ целый центр помощи диким животным. И это вовсе не искусственное формирование.

К коллекции экзотических животных, которая существует под патронатом университета и преследует учебную и исследовательскую цель, постоянно прибавляются новые постояльцы. Подранки. Совы со сломанными крыльями, краснокнижный сокол сапсан с поврежденной шеей, белочка без лапы, попавшая в капкан… А также выброшенные «экзоты» — выросшие и потерявшие привлекательность черепашки, крокодильчик, выставленный просто в подъезд после того, как распалась выставка экзотических животных.

— Их нужно спасать! — говорит Николай Васильевич. — Это не естественный отбор, потому что животные в течение миллионов лет эволюции не готовились к тому, что их будут стрелять, обнаруживать с помощью тепловизоров, ставить сети, которые их органы чувств не улавливают. Мы должны помогать животным, попавшим в беду по вине человека. Зоопарк нужен ещё и с той точки зрения, что количество таких животных-калек, страдающих от антропогенного воздействия, будет увеличиваться. Идея нашего центра – помощь и реабилитация. Если кого-то мы еще можем пристроить — например, вот этого заморенного птенца осоеда мы подкормили, он здоров, и весной можно его выпустить, — то ушастая сова, у которой отрезаны оба крыла, в дикой природе никогда не выживет. Такие птицы останутся здесь навсегда. Приютом я боюсь это называть, потому что, услышав про приют, завтра сюда принесут лису, косулю, медведя, а у нас нет условий для их обитания. Дай бог нам помочь хотя бы этим животным. Обычно у нас их с десяток. Если есть возможность, конечно, мы пристраиваем. Был у нас, например, хороший сыч. Так Юля Балашова, самый большой энтузиаст и стержень нашего живого хозяйства, списалась со специалистами, и мы отправили его в питомник в Подмосковье.

— Конечно, отдельное помещение под наш центр было бы идеальным вариантом, — добавляет Юлия. — Но пока нам подойдут и уличные вольеры на закрытой территории университета. Хотя бы птиц расселить в нормальные территориальные условия…

В качестве предложения

Андрей Куприянов, доктор биологических наук, профессор, директор кемеровского Ботанического сада:

«Получается что? С одной стороны, у нас есть общественная необходимость в создании зоопарка. С другой — город пока решить эту проблему не может. Нужно просто лучше взяться за это дело. Например, у нас центр привлекательности – озеро Красное. Давайте вокруг него будем создавать эту структуру…»

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63438.html

Так когда и где он может появиться в столице Кузбасса?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: