Войти на сайт

Места для некурящих

Фото © kuzbass85.ru

В ближайшее время число мест, где курение запрещено, в Кузбассе может возрасти. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Совете народных депутатов Кемеровской области и завтра будет вынесен на сессию.

В Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который многие для простоты называют «антитабачным», определен перечень мест, где курение запрещено. Вместе с тем этот закон предусматривает, что субъекты Российской Федерации на своем региональном уровне могут вводить дополнительные общественные места, свободные от табачного дыма.

— Запрет на курение в общественных местах вводился постепенно, начиная с июня 2013 года. Мы с коллегами постоянно проводим мониторинг его исполнения, изучаем мнения и пожелания кузбассовцев, — говорит председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения областного парламента Ирина Синицына. – И пришли к выводу, что необходимо установить дополнительные ограничения для курильщиков в ряде общественных мест на свежем воздухе.

Связано это с тем, что сейчас разрешено курить в парках, скверах или просто прогуливаясь по улице, если, конечно, не находишься в зоне действия специального знака, запрещающего курение. Поэтому мы предлагаем, во-первых, запретить курение в местах проведения на открытом воздухе культурно-зрелищных и театрально-концертных мероприятий – но только на время их проведения.

Это связано с тем, что во время массовых народных гуляний на тех же площадях, в парках или скверах собирается большое количество людей, которые не курят, многие приходят целыми семьями, с детьми. А во-вторых, такой запрет, безусловно, должен касаться остановок общественного транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, причем разрешить курение следует не ближе 15 метров от них. С такими пожеланиями к нам чаще всего обращались родители детей. И это вполне справедливое требование — оградить ребятишек от пагубного влияния табачного дыма и не делать из них так называемых «пассивных курильщиков».

В связи с этим, как считают Ирина Синицына и ее коллеги, предлагаемый законопроект направлен в первую очередь на защиту здоровья детей.

Кстати, по пути ужесточений «антитабачного» законодательства уже пошли в некоторых российских регионах – например, в Красноярском крае, Воронежской, Самарской, Белгородской областях. И к «зонам без табака», помимо остановок общественного транспорта и мест проведения массовых мероприятий, прибавили еще подземные переходы и парковки, а также территории, которые находятся ближе 15 метров от входов в подъезды зданий и жилых домов.

Если 29 октября кузбасские парламентарии примут «антитабачный» законопроект в первом чтении, его текст появится на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области, там же можно будет высказать свои замечания и предложения относительно него. Как заверила Ирина Синицына, работа над законопроектом будет продолжена.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63633.html

В ближайшее время число мест, где курение запрещено, в Кузбассе может возрасти. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Совете народных депутатов Кемеровской области и завтра будет вынесен на сессию.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: