Войти на сайт

Очи жгучие…

Фото © kuzbass85.ru

Кузбасский брат Владимира Машкова, сыгравшего роль старца Григория Распутина в новом телесериале, раскрыл секрет его гипнотического взгляда.

Гены

По «Первому каналу» показали премьеру сериала «Григорий Р.». Там наш земляк из Новокузнецка, российский и голливудский актер 50-летний Владимир Машков сыграл главную роль — Григория Распутина, сибирского мужика, который стал другом царской семьи из-за своего удивительного дара. И принял мученическую смерть, даже казнь, в конце 1916 года, от рук дворян, решивших «убрать» странного, страшного пророка…

А после окончания исторически-биографического сериала к и без того многим тайнам личности Распутина (кто же он был все-таки — прозорливец, мечтавший спасти страну в начале серии революций и «руливший» Россией порой вместе с царем, или же слуга темных сил; целитель реальный, великий, или же обманщик, обладавший гипнозом), добавилась новая… Это гипнотический взгляд Распутина-Машкова! От этого чёрного пламени в глазах стыла кровь. Или жгло сердце… И в ту секунду казалось: всю боль народа, тоску, надежду, борьбу, любовь к России актер передал тебе…

— И дело не только в актерском мастерстве, — убежден старший сводный брат актера Виталий Никифоров. – Хотя это лучшая роль Машкова…

— Тогда, может, он брал уроки магии перед съемками? Или выработал нужный магнетизм в своих глазах путём долгих репетиций?

— Да что вы?! Ничего специального, тем более потустороннего, брат не изучал. Это наш «фамильный» взгляд. Я его сразу признал. У мамы порой такой взгляд был, когда строжилась… А ей он достался с генами прадедушки, прабабушки. Они в начале XX века тоже были в пекле главных событий страны… И тоже в самом пламени…

Прадед — товарищ Ленина, враг царя и Распутина

В центре Новокузнецка, в простой серой пятиэтажке (где прошло детство актера Владимира Машкова), в его родной школе №26, в театре кукол (где много лет служили искусству мама Наталья Ивановна – режиссером и папа Лев Петрович — актером), никто никогда и не знал про мамино дворянство.

В советское время об этом упоминать было нельзя. Опасно…

— А я знал про дворянские корни, потому что старше брата Володи намного, на 12 лет, и прабабушку нашу, по маминой линии, Меланью Францевну Севрук, живой застал, — рассказывает Виталий Никифоров. – В ее роду были итальянцы.

А значит, и горячая кровь. И жажда дела. При неудаче – без терзаний («её отец в свое время два своих поместья проиграл, и ничего…»).

— А мужем Меланьи Францевны был Евгений Зеленский, фанатично преданный революции, — поясняет брат актера Виталий Никифоров. – Его партийный псевдоним – Л. Надеждин. Ленин с ним не раз спорил. Они расходились во взглядах, например, на партийную печать… Надеждин позже был даже в советскую энциклопедию внесен. Но затем — вычеркнут.

…В ленинском труде «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» Надеждину отведены целые страницы с кучей ленинских вопросительных и восклицательных знаков и сожалений типа «зарыл в землю свой талант». (Книгу эту всё еще помнят как минимум три поколения россиян, выпускников советских вузов, изучавших «Что делать?» в обязательном порядке на первых курсах. – Ред.).

К тому же в истории русской революции Надеждина называли еще и «пылким революционером», «террористом» и «бомбистом»… Хотя сам Надеждин, сгорая от чахотки, в терактах не участвовал, их не организовывал. Но в своей программе приближения революции считал террор делом важным…

А Ленин ставил на первое место другое и писал про Надеждина зимой 1901—1902 годов: «внося в программу террор, тем самым зовет к организации террористов, а такая организация… отвлекла бы наше войско от сближения… с толпой, которая еще, к сожалению, не наша»…

Но, в общем-то, с точки зрения уж нынешнего века, Ленин с Надеждиным, с прадедом актера Машкова, расходились в мелочах. Только Надеждин чувствовал «канун» революции, боялся её пропустить, торопил. А Ленин призывал с газетой «Искра» к медленной программе: готовить массы, говорить о единой организации, о каждом шаге в газете… И ко времени штурма монархии революционеры с массами всё, уж слились бы…

— Да, жаль, Надеждин, прадед наш, до революций не дожил. Он, отсидев в Петропавловской крепости, был выслан с семьей из России и умер в Неаполе, молодым, — поясняет Виталий Никифоров. – Меланья Францевна же (наша прабабушка) в 1960-м написала воспоминания о революционном движении, в котором они участвовали, о России их молодости… Эта толстая рукопись, отпечатанная на печатной машинке, хранилась у нас в семье потом очень долго. А два года назад (перед началом съемок телесериала про Распутина. – Ред.) я показал рукопись брату Володе. И он, впервые узнав о ней, забрал с собой в Москву.

— И Машков, готовясь к съемкам в телесериале, изучая архивы о Распутине, погружаясь в те годы, в поисках нужного образа и знания друзей старца, врагов его опирался в том числе и на воспоминания прабабушки? На пыл молодости, любви, убеждений?

— Наверняка.

Искра

Брат актера рад успеху телесериала «Григорий Р.» и роли Машкова. И жалеет, что их родители не дожили до этого дня.

И, по словам одноклассников, в 10-м классе он был «взрывом эмоций и неожиданных идей», сыпал монологами из спектаклей, цитатами из книг. А поступил в «лесной» вуз, потому что любил биологию и природу… Но бросил вскоре, пошел учиться на актера в Новосибирске. Хотя и ту учебу бросил… Родители уж и перестали особо верить в его актерскую судьбу. Тем более что горячий и амбициозный Володя, хлопнув дверью, потом уехал в Москву. И почти год не давал о себе знать, решив, что вернется домой только с победой, что докажет родителям… Не успел. Они умерли один за другим… Это был удар судьбы… Но Машкова вело предназначение…

— И наша мама Распутиным сейчас так гордилась бы, — уверен брат актера Виталий. — Как и многими другими ролями…

Кстати

Одноклассники актера, посмотрев телесериал и теперь созваниваясь друг с другом, признают: «Наш Вовка в роли Распутина гигантище!»

— И любимая учительница истории, Валерия Федоровна Сандлер, если бы еще была рядом с нами, поставила бы Володе за Распутина «отлично», с радостью, — говорит Ирина Чудинова, по школе – Ерохина.

В школьные годы Машков историю не очень любил, нередко на уроке смотрел в окно и мечтал, в итоге получал тройки. История ворвалась в его жизнь, захватила позже. Но зато с какой силой!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64070.html

Кузбасский брат Владимира Машкова, сыгравшего роль старца Григория Распутина в новом телесериале, раскрыл секрет его гипнотического взгляда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: