Войти на сайт

Где вы, миллиарды?

Фото © kuzbass85.ru

Миллиард рублей — это очень большие деньги. Во всем Новокузнецке, наверное, нет ни одного человека, который разом видел бы своими глазами миллиард рублей. А вот миллиардные долги для новокузнечан, к сожалению, не редкость.

Речь, конечно, идет о Центральной ТЭЦ, которую «эффективные собственники» довели до угрозы отключения газа и долга перед поставщиком топлива в 1,7 миллиарда рублей. Между тем началась зима…

Общепринятым в современной экономической теории является мнение, что частный собственник всегда заведомо эффективнее государства или муниципалитета. Возможно, именно из этих соображений несколько лет назад тепловые и электрические сети Новокузнецка, а также некоторые объекты генерации, вроде Центральной ТЭЦ, перешли в частные руки. Но, как часто бывает, учебник экономики не учитывает местную специфику.

— Если мы рассматриваем приобретение в частную собственность объектов городской инфраструктуры, то этот процесс должен сопровождаться определенными инвестиционными и эксплуатационными обязательствами, — объясняет ситуацию с Центральной ТЭЦ заместитель губернатора Анатолий Лазарев. — Инвестор, приобретая имущество, обязуется эксплуатировать его по назначению и выполнять определенные требования. Если это котельные или сети — обязуется подготовить их к зиме, получить паспорт готовности, повышать эффективность их работы. Взять на себя инвестиционные обязательства: привлечь и вложить определенный объем средств в развитие предприятия. Что касается Новокузнецка, городские тепловые и электрические сети были проданы в частную собственность без каких-либо обязательств – как эксплуатационных, так и инвестиционных. Да еще, по нашим оценкам, в разы дешевле, чем это имущество стоит. Собственник не нес никакой ответственности и не давал гарантии работы сетей и ТЭЦ.

Инфраструктура, переданная когда-то в частные руки по сомнительным схемам, недавно была возвращена в муниципалитет. Но в каком состоянии? Центральная ТЭЦ Новокузнецка за короткий срок успела сменить несколько хозяев. Последнему — волгоградской «Оптовой электрической компании» – электростанция была продана всего за 10 тысяч рублей! За электро- и теплоснабжение города стали отвечать люди, находящиеся за тысячи километров от Новокузнецка и купившие важный объект жизнеобеспечения по цене китайского велосипеда! Не осваивался целевым образом даже тот ремонтный фонд, который выделялся в рамках тарифа! А ведь от исправной работы Центральной ТЭЦ зимой зависят жизни 80 тысяч новокузнечан. Новокузнецк каждую зиму находился под угрозой срыва теплоснабжения…

Городу, вернув из частной собственности ТЭЦ, пришлось срочно вложить в нее более 100 миллионов рублей, чтобы коммунальное предприятие могло нормально перейти на зимний режим работы. Были отремонтированы почти все котлоагрегаты и турбогенераторы, модернизированы газовые горелки — для снижения количества вредных выбросов в атомсферу.

Правда, каким образом город будет расплачиваться по миллиардным долгам, что накопили прежние владельцы Центральной ТЭЦ, — пока неясно. Впрочем, уже достигнута договоренность с региональным подразделением «Газпрома»: ТЭЦ не будет отключена от поставок газа, а расчеты с газовиками по текущим платежам уже происходят в полном объеме.

Сейчас специалисты предприятия совместно с «Газпромом» проводят полный анализ физического и финансового состояния ТЭЦ. По его итогам будет разработан план погашения миллиардной задолженности — этого «подарка» всем новокузнечанам от «эффективных предпринимателей».

Самое удивительное, что в такой ситуации находятся те, кто склонен обвинять в проблемах теплового и электросетевого хозяйства Новокузнецка местные власти, которые лишь недавно вернули его под контроль. Правда, люди эти живут не в Новокузнецке и публикуют материалы в столичных СМИ (оно и понятно: в Новокузнецке им вряд ли кто поверит, слишком уж очевидно происходящее). В действиях власти эти граждане видят попытку давления на бизнес и пророчат небывалые потрясения для города — вплоть до полного прекращения подачи тепла среди зимы. Не гнушаются при этом и прямой ложью. «До того как муниципалитет «вернул» объекты теплоподачи в городскую собственность и полностью влез в коммунальную деятельность, столь значимых долгов за газ в городе не было, как не было и существенных аварий на тепловых сетях, регулярно ремонтируемых и модернизируемых», — пишет о Новокузнецке известная своим резонерством московская «Независимая газета». Видимо, расчет тут на то, что жители Новокузнецка, каждую зиму страдавшие от сбоев в работе изношенных тепло- и электросетей, «Независимую» не читают.

Однако городской Совет народных депутатов Новокузнецка уже направил главному редактору столичного издания требование опровержения информации, которую «независимые» журналисты публикуют без всякой проверки и ссылок на источники.

Опровергать же «Независимой» действительно есть что. Например, утверждение, что жители Новокузнецка теперь будут платить за тепло на 80% больше, — для того, чтобы отдать те самые миллиарды долга Центральной ТЭЦ. Между тем свяжись редакция оппозиционной газеты хоть с кем-нибудь из городских или областных властей, да даже просто почитай журналисты кузбасские СМИ, они узнали бы, что плата за тепло для новокузнечан останется прежней. На 80% поднялся тариф для промышленных потребителей! Причина тому — закрытие КМК, одного из крупнейших потребителей тепла и электроэнергии в городе. Выпавшие из-за этого доходы приходится компенсировать за счет других промплощадок, ведь эксплуатационные расходы ТЭЦ остались прежними.

Или, к примеру, якобы имеющее место намерение муниципалитета перевести ТЭЦ обратно с газа на уголь. Подобные предложения действительно высказывались некоторыми экспертами и частными лицами. Но никаких планов и программ топливной переориентации Центральной ТЭЦ не существует! Да, это было бы и просто нелепо — вкладывать миллиарды в переделку оборудования, когда на предприятии висят огромные долги. Кстати, уголь Центральная ТЭЦ действительно потребляет: он обеспечивает 10% от всего объема выработки энергии. Это необходимая альтернатива газу на случай сбоев в работе или срочного ремонта основных агрегатов.

К слову, если ситуация с теплоснабжением города и Центральной ТЭЦ в Новокузнецке постепенно выправляется, то аналогичные проблемы с электрическими сетями новокузнечанам еще предстоит решить. Там все по той же схеме: передача в частные руки без всяких обязательств, изношенное до предела оборудование, «эффективные собственники», вопящие о давлении на бизнес. Так что у московских оппозиционных журналистов, видимо, еще будет повод подзаработать на проблемах далекого и непонятного им Новокузнецка.

Впрочем, за тепло в квартирах этой зимой горожане уже не беспокоятся. Они знают, что теперь Центральная ТЭЦ будет работать стабильно, ежедневно, в штатном режиме.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64358.html

Миллиард рублей — это очень большие деньги. Во всем Новокузнецке, наверное, нет ни одного человека, который разом видел бы своими глазами миллиард рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: