Войти на сайт

Теплые берега кузбасской энергетики

Фото © kuzbass85.ru

Кузбассовцам нужно больше платить за коммунальные услуги. В этом убеждены владельцы одной крупной энергетической компании с солнечного острова Кипр. Какое отношение эти киприоты имеют к Кузбассу и зачем им наши деньги?

Всё просто. Их фирма называется Siberian Energy Investments Ltd, и через нее осуществляется руководство нашими кузбасскими электростанциями, котельными и теплосетями.

Насколько эффективна такая бизнес-схема? Если ваша цель — Кипр и большие деньги любой ценой, то, судя по всему, очень эффективна.

Впрочем, давайте разберемся по пунктам: почему кто-то решил, что у кузбассовцев слишком много денег и для этих средств есть более надежные карманы — в дорогих пиджаках?

Кузбасс — самый промышленно развитый, густонаселенный и урбанизированный регион России за Уралом. Не-удивительно, что энергосистема Кемеровской области создавалась в советские времена с расчетом на гигантские производства, множество городов и миллионы потребителей. Получилось у советских специалистов создать действительно крупную и надежно работающую сеть энергораспределения и генерации. Правда, эту хорошо работающую систему пришлось разделить в соответствии с требованиями нового капиталистического метода хозяйствования. Из когда-то единого «Кузбассэнерго» было нарезано столько предприятий, что немного найдется в области людей, которые смогут вспомнить все их названия.

Может показаться странным, но после нескольких этапов регистраций и перерегистраций, продаж и перепродаж многие «осколочные» предприятия кузбасской энергосистемы снова были собраны воедино. Под руководством ООО «Сибирская генерирующая компания». Которая, в свою очередь, управляется со средиземноморского Кипра. Насколько хорошо управляется? Ну, на днях руководитель «СГК» Юрий Шейбак был доставлен в следственный комитет на допрос по статье «Халатность».

Заодно следователи проверят его причастность к предполагаемым махинациям на угольном и энергетическом рынке области — Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области установила, что компания приобретает топливо для электростанций по завышенной цене и экономит на ремонтных работах. Предварительная оценка сверхприбыли, которую сибирские «киприоты» получили таким образом, составила больше миллиарда рублей.

При этом именно слишком дорогим углем руководство «СГК» оправдывает необходимость срочного повышения энерготарифов для кузбассовцев. Как говорится, много денег не бывает.

Кладя в кошельки миллиарды, эффективные менеджеры Siberian Energy Investments Ltd забыли о сущей мелочи: за их виртуально-бумажными схемами обогащения существует реальный Кузбасс, который нуждается в стабильном отоплении и энергоснабжении. 900 миллионов рублей — на такую сумму «СГК» не провела ремонтных работ с 2011-го по 2013 год. В частности, при реконструкции тепломагистрали в Кемерове не был проведен ремонт тепловых сетей, которые отходят от магистрали и к которым непосредственно подключены потребители, что, по мнению РЭК, может привести к авариям.

На днях в Новокузнецке из-за очередной аварии (их в первом по численности городе Кузбасса с начала года было уже больше 70) оказались под угрозой заморозки четыре десятка домов и несколько детских садиков. Тепловые сети в Новокузнецке обслуживает ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания», входящее в группу все той же «СГК», управляющейся с Кипра.

В короткий период с 29 ноября по 11 декабря 2014 года только в городе Кемерово произошло четыре аварии на внутриквартальных тепловых сетях, которые могли привести к нарушению теплоснабжения  многоквартирных домов и социально значимых объектов. Теплосети обслуживает «Кемеровская теплосетевая компания», опять же входящая в группу ООО «СГК».

Материалы по всем случаям аварий направлены в правоохранительные органы. Но насколько далеко распространяется юрисдикция российской Фемиды? В конце концов, не зря же предусмотрительные энергобизнесмены вынесли свой руководящий офис в средиземноморскую акваторию.

Впрочем, гораздо важнее для правоохранителей и руководства региона сейчас остановить негативную тенденцию. У экспертов в сфере энергетики есть подозрения, что «СГК» намеренно ведет кузбасскую энергетику в кризис, дестабилизирует работу тепловых и энергосетей — для последующего их объединения и монопольного захвата рынка. Если им при этом удастся заставить кузбассовцев согласиться на повышение тарифов, то можно будет, наверное, не ограничиваться офисом на теплом берегу, а купить себе весь остров. Место-то хорошее, отопления не требует.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/65217.html

Кузбассовцам нужно больше платить за коммунальные услуги. В этом убеждены владельцы одной крупной энергетической компании с солнечного острова Кипр.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: