Войти на сайт

Кто и как празднику рад?

Фото © kuzbass85.ru

Задачу до 25 ноября украсить свои объекты и территорию к Новому году в Кузбассе на 100% выполнили лишь бюджетные и социальные учреждения.

Детские сады, например, уже давно в полной «предпраздничной готовности». А вот бизнес и предприниматели не торопятся. Хотя дело здесь вовсе не только в финансовых возможностях.Таковых, чего уж скрывать, у коммерсантов гораздо больше, даже в нынешнее непростое время. Уж с теми же детсадами не сравнить. Было бы желание доставить радость окружающим, подарить праздничное настроение кузбассовцам и гостям региона. Ребятишкам в первую очередь.

Столица не засветилась

Оценить «украшательную» подготовку города Кемерово отправились вчера корреспонденты «Кузбасса». Как показал утренний объезд, местами областной центр действительно украшен, но где-то приближение праздника не чувствуется вовсе…

Проспект Октябрьский еще совсем не в нарядном убранстве. Малютки-елочки на крышах остановочных павильонов едва заметны. Магазинчики местами опутаны тонкими гирляндами, которые, впрочем, могут гореть и в любое другое время года. Растяжка безадресно поздравляет кого-то с Новым годом на перекрестке с проспектом Московским.

Зато пивные точки совмещают новогоднее оформление с пользой себе: на баннерах скидками покупателей заманивают снежинки и снеговик в черно-белом исполнении.

Дешево и как бы празднично. А некоторые магазины и вовсе круглогодично довольствуются дежурной вывеской: «С праздником, дорогие кемеровчане!». И на 8 Марта, и на 9 Мая, и на Новый год сойдет.

На бульваре Строителей выделяются яркими витринами магазины цветов и тканей. Но им проще жить. У первых всегда в изобилии материал для украшения, у вторых есть манекены, а нарядить их в Деда Мороза и Снегурочку нетрудно.

Кое-какие кафе и рестораны постарались: здесь в окнах шикарная новогодняя «экипировка». А некоторым хорошо и так: естественное зимнее украшение в виде сосулек появилось само, а елки по соседству растут.

Ларьки с мороженым умудряются в витрине, оклеенной ценниками, разместить гирлянду. «Мы всегда украшаем витрину к Новому году, — объясняет продавщица. – Места у нас мало, так бы и мишуру повесили».

Между тем в газетных киосках, где тоже проблемы с местом, умудряются уместить и мишуру, и елочку со звездой, выполненной из дюралайта.

«Руководство распоряжение дает, и все наши точки в конце ноября уже украшены, — рассказывает продавец «ЕЖа» №57 Надежда Софеева. — Продукцию новогоднюю уже вовсю продаем. Вчера коробку отрывных календарей привезли, сегодня всего три шутки осталось. Журналы новогодние берут, открытки, елочные шары… К празднику люди готовятся».

Однако готовятся не все в хорошем настроении. «Вся эта ваша мишура — деньги на ветер! — сердится пенсионер на остановке. — Елки дома надо наряжать, а в городе пусть лучше лишнюю горку построят».

С ним не соглашаются две женщины: «Как это не надо город украшать? А настроение? Когда продавцы нарядные и магазин в снежинках, в него и заходить приятнее».

Равнение на детсад

Радует глаз территория детского сада №198. Здесь уже наряжена елка, висят гирлянды и разноцветные кормушки. «Мы стараемся, чтобы детей окружала красота, и создаем им новогоднее настроение заранее, — улыбается воспитатель старшей группы Ирина Лукашевич. – Уже в конце ноября мы вместе с родителями все украсили. В этом году новогодняя тема – герои мультфильмов. Еще объявили акцию «Помоги украсить елочку». Ребятишки и взрослые приносят на нашу елку свои любимые игрушки или собственноручно изготовленные. Объявили конкурс среди родителей на лучшую снежинку. Ждем много работ. А еще мы с детьми сейчас делаем гирлянду из цветной бумаги – хотим участвовать во всероссийском конкурсе прикладного творчества: «Украшаем елочку».

И все это делают ребятишки 5-6 лет. А что мешает взрослым создать самим себе и горожанам праздник? Снежинка из бумаги и елочные бусы из подручных материалов в денежном выражении почти ничего не стоят. Зато улыбки и новогоднее настроение не имеют цены.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/75997.html

Задачу до 25 ноября украсить свои объекты и территорию к Новому году в Кузбассе на 100% выполнили лишь бюджетные и социальные учреждения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: