Войти на сайт

Перед пляжем – на старт

Фото © kuzbass85.ru

Газета «Кузбасс» рассказывает о новом тренде в туристических направлениях в этом году – внутреннем туризме.

Равнение на Шерегеш

О том, что туризм в нашей стране активно развивается, много говорилось на недавнем туристическом форуме. Заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, подводя итоги зимнего сезона, отметил, что внутренний турпоток в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25%. Кстати, там же он назвал спортивно-туристский комплекс «Шерегеш» в качестве яркого примера развития активного туризма.

Вот и нынешней весной, в апреле, Шерегеш вновь станет центром притяжения большого количества любителей мобильного и креативного отдыха. Здесь пройдет традиционный фестиваль GrelkaFest. Только за два уик-энда, во время которых состоятся спуски с горы в карнавальных костюмах и в купальниках, курорт посетят более 20 тысяч человек.

Традиционно фестиваль собирает гостей из многих регионов страны: в прошлом году, например, Шерегеш посетили представители 83 городов, в том числе и таких отдаленных, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, Архангельск, Якутск, Феодосия; приехали также гости из Казахстана, Таиланда, Франции…

Напомним, в 2013 году был поставлен рекорд феста: сразу 500 человек спустились с горы в купальниках, и это достижение вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Потом были еще более массовые спуски, но официально они не были зарегистрированы в качестве рекорда.

Один из организаторов «Грелки» Константин Кошкин утверждает, что много туристов ожидается и в нынешнем апреле. По сути, этот фестиваль становится одним из главных туристических брендов Кузбасса. Да настолько, что на нас уже начинают равняться: побить рекорд Шерегеша по массовому спуску в купальниках планируют уже и на знаменитом сочинском курорте «Роза Хутор».

– Это даже хорошо, – говорит Константин Кошкин. – Ведь мы уже так много сделали для популяризации Шерегеша. О нас не просто говорят, о нас знают, наш рекорд хотят превзойти…

А вот для того, чтобы привлекать столько же гостей и летом, необходимо развивать курорт дополнительно, говорят специалисты. Нужно строить больше бассейнов, зон отдыха, придумывать новые развлечения.

География расширяется

Повышенный интерес россиян к местным достопримечательностям, к местам отдыха на территории своей страны сейчас очевиден. Об этом говорит растущий спрос и на путевки в турагентствах, и на авиабилеты до Крыма и других российских курортно-туристических регионов.

«Авиакомпания АЛРОСА» уже заявила на предстоящее лето рейсы из Новокузнецка на Анапу (с 14 июня) и Сочи (с 19 июня). Из Кемерова «Уральские авиалинии» с 27 апреля по 26 октября будут совершать полеты до Санкт-Петербурга. Точно в эти же сроки авиакомпания «Икар», осуществляющая чартерные воздушные перевозки туроператора «Пегас Туристик», открывает рейсы из столицы Кузбасса до Симферополя.

По словам представителя туроператора «Пегас Туристик» в Кемеровской области Светланы Школиной, заявленные на Крым рейсы пользуются большим спросом. Кузбассовцы активно бронируют и выкупают билеты до Симферополя. Причем с вылетом не только из Кемерова, но и из Новосибирска. Оттуда, кстати, можно добраться и в Крым, и в Сочи, и в Минеральные Воды.

– Компания «Пегас Туристик» предлагает программы в рамках тренда этого летнего сезона – внутрироссийских направлений, – говорит Светлана Школина. – Это не только курорты Краснодарского края, Крыма, но и Ставрополья: Минводы, Железногорск, Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск. Причем предлагаются не просто авиабилеты (а перелет осуществляет авиакомпания S7), но и пакетные туры с размещением в гостинице, трансфером и питанием.

– Мы с оптимизмом смотрим на перспективы предстоящего сезона. Прогнозируем рост спроса, – признается Марина Долгова, директор турагентства «Голден тревел» (федеральная сеть турагентств «Слетать.ру»). – По сравнению с январем и февралем в марте люди стали больше бронировать путешествий на лето. У нас есть даже бронь на август и сентябрь. Причем как за границу, так и по стране. И впервые спрос распределился равномерно: 50 на 50. Раньше все-таки превалировали выездные туры за границу.

Оксана Белькова, директор новокузнецкого «Турагентства Одиссея», также упоминает об этой тенденции. В ее фирме тоже отмечено, что сейчас спрос на курорты России и заграницы примерно одинаковый.

Новая политика туроператоров

Говоря о выездных направлениях, специалисты отмечают возросшую популярность Кипра – в качестве замены Турции и Египта. Но в основном пока кузбассовцы, привыкшие прямо из дома летать на заграничное море, довольствуются оставшимися турами в страны Юго-Восточной Азии – во Вьетнам и Таиланд. А ведь еще не так давно из Кемерова были рейсы в Эмираты, Китай, Грецию, Испанию и другие страны.

– Пока экономически невыгодно возвращать часть чартеров, так как из-за высокого курса доллара не всем по карману такие поездки, – говорит Светлана Школина. – Кстати, цены на турпродукт в некоторых случаях в долларах стали даже меньше. Вот только в рублях это не очень заметно…

В сложившейся экономической ситуации туроператоры заявляют консолидированные чартеры, и потом уже каждый работает со своей отельной базой и продает турпакеты отдыхающим. Причем, говорят в турагентствах, сейчас политика у туроператоров изменилась, они предлагают такие условия, что выгоднее не ждать «горящих» туров, а делать раннее бронирование. То есть уже практически не снижаются цены на путевки перед самым вылетом. И причин тому несколько. С одной стороны, чартеров не столь много, и они удовлетворяют существующий спрос. Заполняются самолеты без особого ажиотажа, но и без особых проблем. С другой стороны, туроператоры таким образом стимулируют спрос на поездки.

К примеру, сейчас можно найти предложения от 35 тысяч рублей на одного на отдых во Вьетнам. Почти как раньше, только уже не в четырех- , а в трехзвездочный отель. Крым бывает даже дешевле. И там можно еще больше сэкономить, самостоятельно забронировав недорогое жилье. Билеты из Кемерова туда и обратно, к примеру, на середину июня обойдутся в 24,5 тысячи рублей. Примерно столько же стоит и дорога до Питера и назад.

Еще месяц на размышления

Как отмечают представители турагентств, в марте многие люди еще раздумывают, где бы им отдохнуть, но в апреле большинство уже точно будет знать, куда поедет.

– Мы готовы предлагать им отдых по самым разным ценам, включая путешествия по стране, а это Москва, Санкт-Петербург, Байкал, Черноморское побережье, круизы по Волге, – говорит Ирина Лисина, генеральный директор СРО НП «КузбассТур-Индустрия».

В целом же в ожидании летнего отдыха у игроков туристического рынка появилась надежда даже на некий рост спроса еще и после недавней встречи глав МИД России и Египта. На ней, напомним, стороны договорились в кратчайшие сроки решить вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами при обеспечении высочайших стандартов безопасности. И если россиянам вновь откроют Египет, то, вполне возможно, и большое количество сибиряков захотят отдохнуть на Красном море, осмотреть достопримечательности Гизы, Луксора, Александрии… Во всяком случае, на вопрос, часто ли звонят и спрашивают про Египет, Марина Долгова ответила: «Не просто спрашивают, ждут!»

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/79902.html

Газета «Кузбасс» рассказывает о новом тренде в туристических направлениях в этом году – внутреннем туризме.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: