Войти на сайт

Зов крови Сталина-сибиряка

Фото © kuzbass85.ru

Потомок незаконнорожденного сына Сталина Александра Давыдова прошел на днях долгожданную ДНК-экспертизу для установления родства. Сенсационный результат ошеломил прямых внуков Иосифа Сталина. В их роду прибыло!

Генетическая экспертиза показала: сибирская «ветка» Давыдовых на генеалогическом древе Сталина — настоящая! И это был главный экзамен на включение в сталинский род.

— А я ничего другого от анализа моей ДНК и не ожидал, — пожимает плечами 67-летний Юрий Александрович Давыдов из Новокузнецка, пройдя в Москве экспертизу и доказав, что он — сибирский внук Сталина. — Просто достала шумиха 15 лет! «Сибирская лжежена Сталина!» «Сибирский лжесын Сталина!» И я типа «лже-внук»! Конечно, я должен был защитить от таких нападок и защитил честь бабушки и моего отца, которых уже нет…

Конечно, уже нет Лидии Платоновны Перепрыгиной — сибирской жены Сталина. И Александра — их незаконнорожденного сына, который родился за Полярным кругом, в Курейке, в избе, где Иосиф Джугашвили был постояльцем. Напомним, в 1914–1916 годах он отбывал там срок по «политической» статье. И в нем, 37-летнем рыбаке, тянущем с хозяйкой дома юной Лидой тяжелые сети под низким небом севера, с трудом державшим удар енисейской волны, невозможно было предугадать будущего лидера тогда еще будущей советской страны.

Готовность № 1

Тайна, хранившаяся в этой семье, стала явью через 100 лет и против ее воли.

— Сталин в 1916-м уехал. Лида осталась с сыном. Позже вышла за Давыдова замуж. Саше дали фамилию отчима. И в метрике записали дату — 6 ноября 1917 года — праздничную… Документы тогда на севере делались с опозданием, по случаю, — рассказывает Юрий Александрович. — Отец всегда говорил, что чувствует себя старше. Скорее всего, он 1916 года рождения…

И отец был человеком молчаливым. Потому что был связан тайной. Узнал от матери, что он — сын Сталина, и на семнадцатом году ушел из дома. Работал, воевал, демобилизовался в начале 1950-х, «осел» в Новокузнецке…

А мне тайну, что я внук Сталина, родители раскрыли, когда я учился на последнем курсе института, в 22 года. Вызвали в комнату, посадили на дерматиновый диван, рассказали и потребовали: «Узнал — молчи».

http://kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2016/04/Aleksandr-sibirskiy-syin-Stalina.jpg

Александр, сибирский сын Сталина

Я спросил у брата Эдика, он постарше. «Ты знал?» — «Да» — «И даже от меня скрывал?» — «И ты молчи». Из XXI века ту осторожность семьи я, конечно, понимаю. То были годы, когда развенчали Сталина… А когда подошел срок уже мне раскрывать тайну трем моим сыновьям, вообще пришло время 1990-х — самого большого выброса негатива в стране в адрес Сталина. Так что не удивился, что сыновья отнеслись к сообщению равнодушно. Но тайну продолжали хранить тоже…

Но в 2000-м историк Илизаров нашел в архиве первый документ — о Джугашвили, Лидии и о рождении их сына. И страна, переболев разоблачениями и увлекшись тайнами и мелодрамами, лишила Давыдовых покоя. О них стали писать не только мы, российские журналисты, но и иностранные.

— Я еще в 2000–2008-м был согласен пройти генэкспертизу, — вспоминает Юрий Александрович. — Сдавал анализ не раз. Но прямые потомки от участия в генэкспертизе отказывались.

Они делали вид, что незаконнорожденный внук, коренастый Сталин-сибиряк, унаследовавший помимо общей крови и сталинский взгляд, и мягкий рокочущий голос, им чужой…

Но нынче, после того, как историк Богомолов нашел в архиве еще и другие отчеты о Сталине, Лидии и их сыне Саше («Кузбасс» писал об этом 31 марта), появился шанс на сверку. Официальный внук Сталина Александр Бурдонский (он — режиссер московского театра, сын Василия Сталина; а еще у

Иосифа Сталина был сын Яков и дочь Светлана) хоть и по-прежнему скептически отнесся к экспертизе, но все же принял в ней участие.

Y-хромосома

— У меня взяли мазок — с внутренней стороны щеки. Я ждал результата 12 часов, — рассказывает Юрий Александрович. — Мне помог канал «Россия 1», пригласивший и оплативший экспертизу.

Пока ждал — народ в студии обсуждал: да не похож он на Сталина ни внешне, ни характером, спокойный же… Постепенно градус критики так поднялся! И включенное в студии ни в какую не признающее меня интервью с Бурдонским вконец довело. Я едва не набросился на критикующих с кулаками — от природы же вспыльчив… Однажды в детстве стоял на переменке у доски, а одноклассник, балуясь, кинул коржиком с последней парты. Возле уха просвистело. Я сам не понял, как в доли секунды оказался возле него и разбил обидчику нос. Потом думал: он не хотел, случайно получилось, и с чего это я вдруг так накинулся? С тех пор научился сдерживаться. Да и с возрастом научился терпеть…

…Терпение Сталина-сибиряка было вознаграждено. Заключение экспертов он слушал, подняв по-сталински бровь.

«Тест на родство по мужской линии. Для сравнения профилей ДНК были использованы следующие образцы. Давыдов Юрий Александрович. Бурдонский Александр Васильевич, — показывает мне документ Давыдов. — Y-хромосома передается без изменений от отца к сыну в череде поколений. Полное совпадение гаплотипов свидетельствует о близком родстве (наличие общего предка в пределах шести поколений). Число несовпадающих локусов: 0. Степень родства: 99,98 процента — близкое родство по мужской линии. Вывод: родство практически доказано».

Официальный представитель Бурдонского, выслушав заключение, ушел, не попрощавшись.

— Но прямые потомки зря разволновались. Если они «пирог» делят, то я на халяву, даже если предлагать будут, не возьму! — говорит сибирский внук Сталина.

Кстати, если сибирскую тайну Сталина уже можно считать раскрытой, то, вполне возможно, родне и ученым скоро придется разбираться с новой — астраханской. Там бывший детдомовец заявил, что, возможно, он тайный сын Василия Сталина. Что ж, это жизнь…

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/80331.html

Потомок незаконнорожденного сына Сталина Александра Давыдова прошел на днях долгожданную ДНК-экспертизу для установления родства

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: