Войти на сайт

Пляжный патруль

Фото © Сергей Гавриленко

В эти жаркие дни ГИМС области усиленно патрулирует берега рек и озёр — как организованные места отдыха, так и дикие пляжи. Отдыхающих с каждым днём всё больше, и задача инспекторов и спасателей — предотвратить несчастные случаи.

Свой очередной плановый рейд в Кемерове госинспекторы начинают с озера Красного, где и в будни яблоку негде упасть. Из пяти кемеровских действующих зон отдыха у воды ни одна не является пляжем. А в целом по Кузбассу уже официально открыты 26 пляжей и 42 места отдыха у воды.

«Принципиальное отличие в том, что пляж требует более серьёзного исследования воды на предмет вредоносных микроорганизмов и загрязняющих веществ, — объясняет государственный инспектор ГИМС МЧС России по Кемеровской области Сергей Волхонский. — Кроме того, водолазы должны обследовать дно. Только при положительном заключении всех служб место может считаться пляжем. На пляже можно купаться, поэтому ответственность за безопасность отдыхающих здесь гораздо выше».

Но и в местах отдыха купаться не строго запрещено, а лишь не рекомендуется. В жару люди в любом случае заходят в воду.

В этом плане официальные места отдыха считаются безопаснее, говорит инспектор. Как правило, для них выбирают участки с пологим берегом и низким течением. На некоторых даже обследуют дно — вероятность сюрпризов в виде ям и воронок на официальных «пляжах» меньше. На официальном берегу дежурят спасатели и медики.

В жаркую погоду все удобные места на Томи, к которым можно подъехать, превращаются в один стихийный пляж. Инспекторы ГИМС на катере патрулируют дикие берега два раза в неделю, а также все выходные. Бывают и внеплановые рейды. Параллельно с ними на реке дежурят спасатели.

Вот и сегодня (в среду, 13 июля. — Ред.) в пределах черты города Кемерово по Томи двигается экипаж № 24 Кемеровской службы спасения. «Смотрим, чтобы далеко от берега не отплывали, за детьми чтобы присматривали, напоминаем, листовки раздаем, — говорит старший экипажа Рамиль Ханбеков. — Люди реагируют хорошо и сами просят листовки». На днях сменщики Рамиля спасли ребёнка. Дети тонут, в основном, потому, что за ними не смотрят родители, отмечает спасатель, взрослые — в состоянии алкогольного опьянения.

«Люди переоценивают свои силы, начинают в пьяном угаре лезть в воду, что приводит к трагическим последствиями», — говорит Сергей Волхонский.

По данным ГИМС, с начала сезона в Кемеровской области на водоёмах утонуло около 30 человек (из них шесть — в Кемерове). Около 40 идущих ко дну спасли во время рейдов и патрулирования.

Спасатели напоминают: не заплывайте в незнакомые места, не купайтесь пьяными, защищайте голову от солнца, не оставляйте детей без присмотра, с осторожностью пользуйтесь надувными матрасами (их легко может отнести далеко от берега), не заплывайте в зону, где ходят катера и гидроциклы. Эти простые правила помогут избежать трагедии.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/kuzbass/83365.html

В эти жаркие дни ГИМС области усиленно патрулирует берега рек и озёр — как организованные места отдыха, так и дикие пляжи. Отдыхающих с каждым днём всё больше, и задача инспекторов и спасателей — предотвратить несчастные случаи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: