Войти на сайт

Парад стройности

Фото © Федор Баранов

Вчера в Кемерове завершился самый массовый и самый долгосрочный кузбасский телепроект «Жги-шоу!», участники которого с начала года сбросили в общей сложности почти тонну лишнего веса.

По четыре пуда интриги

Проект был организован губернским телеканалом «СТС-Кузбасс» при поддержке администрации Кемеровской области. Победители в личном и командном первенстве получили в подарок соответственно по «БелАЗу» и «КамАЗу» угля (более 40 тонн и более 10 тонн топлива).

А перед этим было проведено публичное взвешивание участников в присутствии строгого жюри и экспертов. С наибольшим волнением наступали на весы две конкурсантки – Маргарита Костюнина из Киселевска и Галина Торопова из Белова.

Именно у них две недели назад был зафиксирован самый впечатляющий показатель – обе скинули по 60 килограммов. И теперь результат последнего этапа работы над собой должен был показать, кто же лучший.

В итоге победительницей признана Маргарита, сбросившая 60 кг 400 г веса.

Наступает черед взвешивания команд. Среди них на протяжении всего проекта были и лидеры, и отстающие. А финальное взвешивание показывает: больше всех похудела команда Белова, общий вес, который сбросили ее участники, составил

271 килограмм, или 26,9%.

Взвешивание участников команды-победительницы из города Белово

Взвешивание участников команды-победительницы из города Белово. Фото Федора Баранова

Гармонична бесповоротно

Еще одной победительницей конкурса (по решению диетологов) стала Татьяна Бойкова из Мысков. Такой вердикт специалисты вынесли на основании биоимпедансного анализа, позволяющего определить состав воды, мышц и жира в теле. И оказалось, что именно мысковчанка достигла самого гармоничного состава этих компонентов.

– Как отметили диетологи, теперь Татьяна никогда не потолстеет, поскольку достигла совершенных параметров, – рассказывает Ольга Фролова, главный редактор телеканала «СТС-Кузбасс» и руководитель проекта «Жги-шоу!». – И мы, конечно же, рады, что все наши участницы преобразились, стали стройными, красивыми. Конечно, надеемся на то, что приобретенные привычки ведения здорового образа жизни, занятий спортом и правильного питания они сохранят. Ведь иначе вес может вернуться. Ну а полученный призовой «БелАЗ» угля наш победитель в личном зачете сможет потратить по своему усмотрению – использовать в хозяйстве или подарить какому-либо социальному учреждению.

Кстати, недаром нами был выбран слоган проекта, предложенный кемеровчанкой Олесей Колесниковой: «Всем угля – в обмен на вес! Зажигаем в СТС!».

А вообще идея провести такой масштабный телепроект возникла после того, как в ноябре прошлого года на сессии совета народных депутатов Кемеровской области губернатор Аман Тулеев предложил кузбассовцам новую мотивацию по борьбе с лишним весом. Он заявил, что за похудение жителям области будут раздавать уголь.

– Мы рады, что откликнулось много участников, не побоявшихся трудностей, и что в Кузбассе сформировалось целое движение за здоровый образ жизни, – отметила Ольга Фролова.

Фотосессия с подарком для победителей – «КамАЗом» угля

Фотосессия с подарком для победителей – «КамАЗом» угля. Фото Федора Баранова

Как всё начиналось

Следует все-таки вспомнить хронологию необычного проекта. К февралю завершились кастинги, по итогам которых участниками стали 83 человека из Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Белова, Междуреченска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Киселевска. Все конкурсантки прошли медицинское обследование, и только после этого начали худеть под присмотром индивидуальных тренеров, диетологов и врачей.

Общий вес участников «Жги-шоу!» поначалу составлял 8774 кг. В самой «тяжелой» команде собрались представительницы Белова: суммарный вес женщин-участниц телепроекта из этого города составил 1007 кг. А самая «легкая» команда, из Новокузнецка, весила 931 кг.

На сайте телеканала регулярно публиковались отчеты о том, как худеют команды, – отмечались количество потерянных килограммов и сантиметров. Всё суммировалось и высчитывалось в процентном соотношении.

Проект стал настолько популярен, что его обсуждали диетологи со всей России, проводившие в Новокузнецке межрегиональную конференцию. Его активно стали поддерживать и во многих кузбасских территориях. Почти в каждом городе или районе появились группы здоровья…

За сброшенные килограммы лишнего веса кузбассовцам начали выдавать не только уголь, но и мед, витамины, свежую рыбу, льготные абонементы на посещение спортивных объектов, спортивную форму от местных производителей и другое.

Ну а участницы «Жги-шоу!» тем более не скучали. Помимо занятий спортом, они регулярно участвовали во встречах команд, вместе готовили творческие номера, проводили разные игры, ходили на экскурсии. Проект позволил им приобрести новых друзей и знакомых.

Новая жизнь

Вчера же все они могли сфотографироваться с грузовиками, полными угля. Работала площадка бесплатных консультаций. На ней любой желающий мог получить профессиональные советы врачей Центра диетологии о правильном питании, скорректировать свой режим, подобрать индивидуальную диету.

Но самым ярким событием праздника стал парад стройности. Участники проекта «Жги-шоу!» на плечах пронесли огромные мешки со сброшенными килограммами, которые всего несколько месяцев назад они носили на своих талиях.

– Конечно же, мы постарались отметить всех участниц проекта, – рассказала Ольга Фролова. – И мы надеемся, что они добьются того, о чем только мечтали ранее: кто-то родит ребенка, кто-то найдет спутника жизни, кто-то будет просто любоваться, глядя на свое новое отражение в зеркале. Но главная наша победа в том, что мы смогли привлечь много людей к занятиям физкультурой и спортом, к ведению активного и здорового образа жизни.

И благодаря проекту у многих изменилась не только внешность, но и жизнь.

Телепроектом заинтересовались даже журналисты телеканала France Тelevisions, которые специально прилетали в Кемерово, чтобы снять программу о нем. О «Жги-шоу!» французы узнали от собственного корреспондента в России. Они присутствовали на записи программы, на тренировках, на замерах веса.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/kuzbass/84518.html

Вчера в Кемерове завершился самый массовый и самый долгосрочный кузбасский телепроект «Жги-шоу!», участники которого с начала года сбросили в общей сложности почти тонну лишнего веса

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: