Войти на сайт

Новшества высокотехнологичной медицины для кузбассовцев

Фото © kuzbass85.ru

В 2018 году объемы бесплатной медицинской помощи, оказываемой кузбассовцам в рамках Территориальной программы госгарантий, будут расширены, а некоторые ее моменты – дополнительно конкретизированы.

Рассказывает первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области Ирина ДРУШЛЯК:

«Прежде всего, конкретизация коснется предельных сроков ожидания плановой госпитализации для пациентов с онкологическими заболеваниями: не более 14 дней от постановки диагноза. (В случае других заболеваний – не более месяца)»

Оплата лечения онкобольных из средств ОМС станет более дифференцированной. До 2018 года действовал единый усредненный тариф на проведение химиотерапии в условиях круглосуточного стационара. Теперь же предусмотрено двенадцать различных схем лечения стоимостью от 14,5 тысячи рублей до 284 тысяч рублей за курс. Это значит, что врачи онкодиспансеров Кемерова и Новокузнецка, а также онкологических отделений центральных городских больниц Прокопьевска и Анжеро-Судженска смогут подбирать химиотерапию для своих пациентов с учетом их состояния на данный момент времени.

Получение обезболивающих наркотических препаратов для пациентов с выраженным болевым синдромом в новом году упростится.

До недавнего времени рецепт на лекарства такого рода родственники могли выписать только в территориальной поликлинике, к которой больной был прикреплен на основании регистрации. На практике же члены семьи, проживающие в другом городе и даже в другом регионе, нередко забирали к себе тяжело больного родственника, чтобы обеспечить ему достойный уход. И в таких случаях решить вопрос с назначением ему необходимых наркотических препаратов было почти невозможно. Теперь субъекты РФ будут проводить между собой соответствующие взаиморасчеты.

Особый акцент в новом году будет сделан и на реабилитацию пациентов, перенесших тяжелые заболевания или операции.

Трудно переоценить значение высокотехнологичной медицинской помощи для сохранения качества жизни населения. Но без качественной реабилитации она далеко не всегда дает ожидаемый эффект. Поэтому заложенные в терпрограмму расходы на реабилитацию заметно увеличатся. Прежде всего, это отразится на больных после инсульта, а также на пациентах с тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата, перенесших, например, сложную операцию на позвоночнике или замену тазобедренного сустава. Реабилитация, которая будет начинаться уже на реанимационной койке, станет более адресной. В течение последующих двух лет стоимость одного случая оказания реабилитационной помощи также будет увеличиваться. Отдельно из средств ОМС будут финансироваться реабилитационные мероприятия для детей.

Еще одно серьезное новшество касается погружения в ОМС дополнительных видов высокотехнологичной медицинской помощи по таким разделам, как нейрохирургия, кардиохирургия и комбустиология. Так, для лечения ожоговых больных с большой площадью поражения тела теперь будут применяться современные дорогостоящие методики стоимостью до полутора миллионов рублей.

Увеличится количество операций аортокоронарного шунтирования, выполняемых в федеральной клинике НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (город Кемерово).

В практику пяти больниц Кузбасса будут внедрены новые нейрохирургические методики для лечения тяжелых травм позвоночника.

Это областная клиническая больница имени С.В. Беляева и областная клиническая больница скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского в Кемерове, городская клиническая больница №29 и научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Новокузнецке и центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком.

В 2018 году транспортировка пациентов с хронической почечной недостаточностью от дома до больницы, где выполняется процедура гемодиализа, и обратно, будет осуществляться за счет бюджета области.

До сих пор каждая территория решала этот вопрос по-своему: где-то расходы на поездки финансировались за счет из местных бюджетов, где-то – за счет различных социальных программ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/kuzbass/94433.html

В 2018 году объемы бесплатной медицинской помощи, оказываемой кузбассовцам в рамках Территориальной программы госгарантий, будут расширены, а некоторые ее моменты – дополнительно конкретизированы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: