Войти на сайт

Чтобы праздник не стал последним днем жизни

Фото © kuzbass85.ru

Для кузбасских мужчин самые неблагоприятные дни года в плане развития сосудистых катастроф – 1 и 2 января. Причем это напрямую связано с употреблением алкоголя в праздники.

Несколько лет назад к такому выводу пришли сотрудники Кузбасского кардиоцентра, сопоставив данные Кемеровского кардиодиспансера (заболеваемость инфарктами и инсультами мужчин и женщин разных возрастных групп с учетом времени года и дней недели) с данными городского ЗАГСа (смертность от указанных причин в этих группах).

Выяснилось, что труднее всего кемеровчане обоего пола, имеющие сердечно-сосудистую патологию, переносят зиму. И связано это с характером питания в Сибири: в холода люди предпочитают более жирную пищу. А она не только согревает организм, но и способствует набору массы тела, что приводит к повышению артериального давления и уровню холестерина в крови. Кровь становится более вязкой, это провоцирует образование тромбов и, как следствие, развитие сосудистых катастроф.

Что же касается заболеваемости и смертности от инфарктов и инсультов по дням недели, то среди женщин ситуация была ровной. Тогда как для мужчин трудоспособного возраста самой неблагоприятной оказалась пятница. (Среди пенсионеров такой закономерности не отмечалось). В конце недели многие работающие мужчины традиционно «расслаблялись» с помощью алкоголя и в ночь с пятницы на субботу массово поступали в кардиоцентр с инфарктами миокарда. А самыми неблагоприятными днями года для мужчин были признаны 1 и 2 января: в эти дни они чаще всего погибали не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но также от травм и отравлений, сопутствующих алкоголизации.

Что необходимо сделать, чтобы празднование Нового года не привело к жизненному финалу?

Специалисты Кемеровского областного клинического наркологического диспансера разработали памятку «Десять «НЕ» с несложными советами для «правильного» застолья. Вот они:

  • НЕ поднимай первый тост натощак.
  • НЕ пей непроверенное, тем более – суррогат.
  • НЕ стесняйся закусывать, но будь осторожен с жирным и острым.
  • НЕ запивай алкоголь газировкой.
  • НЕ сиди сиднем за столом, двигайся, танцуй, выходи на свежий воздух.
  • НЕ смешивай напитки.
  • НЕ спеши: чем реже тосты, тем лучше.
  • НЕ пей «пока не закончится».
  • НЕ опохмеляйся после праздника, воспользуйся водой, соком, кефиром, рассолом.
  • НЕ садись за руль после застолья.

С наступающим Новым годом, дорогие земляки! Пусть праздник принесет вам только положительные эмоции!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/kuzbass/99102.html

Для кузбасских мужчин самые неблагоприятные дни года в плане развития сосудистых катастроф – 1 и 2 января

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: