Войти на сайт

Фестиваль музыки Короля питерского вальса

Фото © sibdepo.ru

Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса принял участие в шестом всероссийском фестивале музыки Андрея Петрова. Многие произведения известного советского и российского композитора звучали впервые в Кузбассе. Публика услышала музыку из кинофильмов «Берегись автомобиля», «Человек амфибия» и «Гусарская баллада».

За шесть лет проведения фестиваля имени Андрея Петрова кузбасские музыканты третий раз удостаиваются чести играть произведения прославленного композитора. Впервые губернаторский симфонический оркестр разучивал вальсы из кинофильмов. Времени вникнуть в сложнейшую партитуры было крайне мало. Всего две репетиции с незнакомым дирижёром.

Михаил Голиков, дирижёр (г. Санкт-Петербург): «В первую встречу решили не экспериментировать с современными сочинениями симфоническими близкими к авангарду. Я считаю, что музыканты хорошо справились с задачей. Я им даже сочувствую. Выучить такой большой объём. Два отделения».

Мало кто из неискушённой публики знает, что Андрей Петров много писал музыку и для театра. В этот раз, правда, со сцены областной филармонии звучали только мелодии из полюбившихся зрителю кинофильмов. Этот концерт очередной подарок кузбасской публике к 70-летию Кемеровской области.

Галина Трушина: «Билеты очень дешёвые. Я думаю, за такую цену в Москве или Питере за такую цену не сходишь на такой концерт. А сюда приехали не только люди из Кемерова, но и из других городов Кузбасса».

Наталья Долженко: «Вот играли произведение «Поезд». Мы когда смотрели фильм давно, моя дочка плакала, когда щенок застрял лапой в стрелке. Я говорю: «Сейчас плакать не будешь ?». Действительно, такое ощущение, что фильм смотришь».

Ностальгическим вальсом Андрея Петрова уже третий месяц проносятся концерты по городам России. Из двенадцати городов России в рамках фестиваля музыка легендарного композитора звучала в двух городах Кузбасса (Кемерово и Новокузнецке). Людей трёх поколений не оставили равнодушными произведения Короля питерского вальса.

А.Торопов, А.Булянок

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/7639.html

Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса принял участие в шестом всероссийском фестивале музыки Андрея Петрова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: