4°C, ясно
Войти на сайт

Первый полноценный храм построят в популярном у туристов посёлке Шерегеш

Фото © img-fotki.yandex.ru

Закладной камень под строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери освятили накануне в известном среди туристов посёлке Шерегеш, где до сих пор нет полноценной церкви.

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, обряд провёл епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир с помощью духовенства первого Новокузнецкого и Таштагольского благочиний.

Вместе с архиереем о благополучном завершении начинаемого дела помолились верующие посёлка Шерегеша и города Таштагола.

«В своей проповеди к собравшимся архипастырь рассказал о значении храмов в жизни людей, призвал горожан содействовать настоятелю прихода иерею Виталию Казину в строительстве церкви, в которой местные верующие давно нуждаются», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Новокузнецкой епархии, с 1990 года в Шерегеше действует домовый маловместимый храм в честь Иверской иконы Божией Матери, однако до настоящего времени полноценной церкви в посёлке всё ещё нет. По мнению местных верующих, освящение закладного камня будущего Иверского храма поможет сдвинуть ситуацию с места.

Напомним, что посёлок городского типа Шерегеш находится в Таштагольском районе, на самом юге Кемеровской области. Ещё в начале 1980-х здесь открыли горнолыжный комплекс, а с начала 2000-х годов Шерегеш стал известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается.

Сезон для катания на горных лыжах и сноуборде здесь длится с ноября по май. Трассы расположены на склонах горы Зелёная, у подножья которой более полусотни гостиниц, отелей и шале.

В последние годы Шерегеш принимает за сезон более миллиона туристов, что подтверждает его статус одного из самых популярных горнолыжных курортов России.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81462.html

Закладной камень под строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери освятили накануне в известном среди туристов посёлке Шерегеш, где до сих пор нет полноценной церкви.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: