Войти на сайт

Парк причудливых форм с объектами-конструкторами появился в Новокузнецке

Фото © предоставлено пресс-службой мэрии Нововкузнецка

В Новокузнецке, на берегу Абы — за площадью Маяковского — открылся Парк причудливых форм, необычные арт-объекты придумали студенты КемГУ.

Воплотить проект в жизнь им помог выигранный грант. Парковое пространство делится на три зоны: в «Поселении рогачей» пасутся олени, в «Невесомости» парят подвешенные к деревьям абстрактные объекты, а «Хижина апачей» говорит сама за себя.

«Все инсталляции сделаны из природных материалов, многое собрано здесь же – на берегу, во время субботников. Камни и шишки привезли из леса. Корягу, которая стала рогами оленя, я лично везла с Алтайского края!», , — рассказывает руководитель проекта Юлия Зак.

Интересно, что большинство объектов задуманы как конструкторы: их можно разбирать и собирать. Палочки, брусочки, круглые срезы совмещаются, как детали гигантского Лего. И это преимущество немедленно оценили юные горожане.

«Не могу внучек оторвать от этих оленей, — смеётся Галина Лоскутова. – Они уже и глаза им из шишек сделали, и рот, и плетень рядом «отремонтировали». Теперь знаем, где гулять будем».

Авторы проекта отдают себе отчёт, что их детище может пострадать от вандалов. Поэтому арт-объекты решили инспектировать и по мере необходимости поддерживать в «рабочем» состоянии.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82622.html

В Новокузнецке, на берегу Абы — за площадью Маяковского — открылся Парк причудливых форм, необычные арт-объекты придумали студенты КемГУ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: