Войти на сайт

Кузбасские альпинисты готовят подарок к юбилею Новокузнецка

Фото © sci-tech.in

Амбициозный проект с восхождением на итальянские Альпы готовят кузбасские альпинисты к юбилею южной столицы Кемеровской области, стоимость проекта 14,8 млн рублей.

Как сообщил во вторник «МедиаКузбассу» президент федерации альпинизма региона Александр Гапонов, проект, получивший название «Транго Таэур», и состоящий из четырех этапов, будет реализован к 2018 году.

«Проект предусматривает восхождение в 2018 году двух команд из Новокузнецка (мужской и женской) на пик Транго Тауэр (Пакистан), западная стена которого является самой большой вертикальной скалой в мире. Для подготовки к этому сложнейшему восхождению предусматривается совершение ряда восхождений, от более простого к более сложному», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Уже в этом году, по его словам, группа из 7 — 10 альпинистов из Кузбасса отправятся в итальянские Альпы.

В 2015 году альпинисты полезут на пик Корженевской (7105 м) и пик Коммунизма (7495 м) в Таджикистане, в 2016 году поднимутся на пик 1000-летия Крещения Руси в Киргизии, а в 2017 году — на пик Тор, Баффинова Земля, Канада.

Предварительная сумма, которая потребуется для реализации проекта, составляет, по данным Гапонова, 14,8 млн рублей. Ожидается, что помочь в этом смогут спонсоры и власти.

Благодаря этому проекту, как заявил наш собеседник, удастся убить сразу нескольких зайцев.

В частности, Новокузнецк будет представлен на мировом спортивном уровне. Кроме того, станет возможным массовое привлечение молодежи к активным занятиям скалолазанием и альпинизмом.

Также проект внесет свой вклад в борьбу с вредными и опасными привычками (наркотиками, алкоголизмом и табакокурением) путем активной и наглядной пропаганды здорового образа жизни, отметил Гапонов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/56089.html

Амбициозный проект с восхождением на итальянские Альпы готовят кузбасские альпинисты к юбилею южной столицы Кемеровской области, стоимость проекта 14,8 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: