Войти на сайт

Паралимпиада по-кузбасски

Фото © Ярослав Беляев

Представители 20 территорий области стали участниками Всекузбасских паралимпийских игр, стартовавших 7 сентября в Новокузнецке.

Жесткий отбор

Всего на эти соревнования прибыли более 170 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, выступающих в трёх дисциплинах: лёгкая атлетика, настольный теннис и пауэрлифтинг.

Напомним, Всекузбасская паралимпиада была организована по инициативе губернатора Амана Тулеева — в ответ на снятие с Паралимпийских игр 2016 года всей сборной России. Подобные игры в поддержку паралимпийцев решили провести и в других регионах. Главные из них — на Кубок президента России — стартуют 8 сентября в Москве. Там будет выступать и представительница Кузбасса — мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Хеда Бериева. А её сестра Лариса Бериева вместе с ещё двумя девушками представляла Новокузнецк на Всекузбасских играх.

— У нас в программе только одно упражнение — жим лёжа, — рассказала заслуженный мастер спорта Лариса Бериева. — Но девушек всё равно очень мало занимается, парней гораздо больше. Чтобы попасть на Паралимпиаду в Рио, мне нужно было войти в первую шестёрку на чемпионате Европы, и там я стала шестая.

А потом был Кубок мира, там очень сильные спортсменки выступали, и я была восьмая. По общим результатам я в Рио не прошла, а Хеда прошла.

Владимир Путин, кстати, пообещал победителям альтернативной паралимпиады в Москве солидный призовой фонд. Серьёзные призы ждут и кузбасских чемпионов: за первое место — 100 тысяч рублей, за второе и третье — 70 и 50 тысяч рублей соответственно.

Ярослав Беляев

Фото Ярослава Беляева

Победы не ради денег

И всё же главные свои победы паралимпийцы одерживают не ради денег. «Мои воспитанники буквально преображаются, когда видят, что их спортивные результаты растут, — отметил наставник сборной Новокузнецкого гуманитарно-технического колледжа-интерната Сергей Свистунов. — Если хотите, они находят для себя в спорте смысл жизни. На Всекузбасские игры мы отобрали шесть человек — самых лучших. Среди них есть мастера спорта и кандидаты в мастера. Для них участие в турнирах — самая действенная мотивация. Замечательно, что на соревнования ребят с поражением опорно-двигательного аппарата приходят поболеть обычные, здоровые люди. Чтобы увидеть, как они преодолевают себя».

Ярослав Беляев

Фото Ярослава Беляева

«Мы уже все друг друга знаем, постоянно встречаемся на соревнованиях. Сегодня у меня будет десять встреч с принципиальными соперниками. Рассчитываю войти в тройку лидеров как минимум», — признался призёр чемпионата России по настольному теннису Вадим Бедарьков.

Они бросили вызов самим себе

В Кузбассе ежегодно проводится более двадцати масштабных состязаний для спортсменов с проблемами здоровья. Эти данные на торжественном открытии паралимпиады привела заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова.

«В 2012 году в Новокузнецке мы организовали Всекузбасский паралимпийский фестиваль, — напомнила Елена Алексеевна. — В 2014-м в Кемерове на достойном уровне приняли Спортивные игры-2014. В этом году состоится открытый Всекузбасский фестиваль для детей-инвалидов. Регулярно проводим открытый чемпионат по настольному теннису и так далее».

Кстати, южная столица Кузбасса не случайно была выбрана для проведения первых в области паралимпийских игр.

Как подчеркнул заслуженный мастер спорта России Сергей Поддубный, возглавляющий оргкомитет соревнований: «Мы уже проводили подобные соревнования в Новокузнецке. Они прошли довольно успешно и на хорошем организационном уровне. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе пандусы. Позже мы планируем провести соревнования по плаванию и армрестлингу. Может, включим и дополнительные виды спорта».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/84759.html

Представители 20 территорий области стали участниками Всекузбасских паралимпийских игр, стартовавших 7 сентября в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: