Войти на сайт

Состояние промбезопасности на шахтах Кузбасса проверят после аварии на «Осинниковской» — власти

Фото © bardokin.livejournal.com

Губернатор Аман Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки состояния промышленной безопасности, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

В сообщении поясняется, что особое внимание нужно обратить на «неукоснительное выполнение проектных решений по добыче угля и проведению выработок», а также выполнение мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах, знания работниками правил поведения при авариях.

«Контроль за исполнением поручения губернатора возложен на первых руководителей предприятий», — говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что, по предварительным данным, причиной аварии на шахте «Осинниковская», где до сих пор остается неизвестной судьба четырех горняков, стали нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне.

При этом подчеркивается, что администрация области неоднократно указывала руководителям и специалистам угольных компаний и шахт на усиление контроля за безопасностью работ на опасных производственных объектах и своевременное проведение инструктажей исполнителям работ.

«Губернатор также напомнил, что руководство, специалисты угледобывающих предприятий, исполнители работ должны неукоснительно соблюдать требования федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других нормативно-правовых актов РФ и технической документации, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как сообщалось, накануне в филиале "Шахта «Осинниковская» угольной компании «Южкузбассуголь» (компания входит в ООО «Евразхолдинг», президент Александр Фролов) во время ремонтных работ произошел прорыв воды в горные выработки. На момент аварии под землей находилось 143 человека. 139 шахтеров вышли на поверхность, из них трое получили травмы легкой степени тяжести, и будут проходить лечение амбулаторно. Судьба еще четверых горняков пока остается неизвестной. Бойцы ВГСЧ ведут поисково-спасательные работы.

В настоящее время на месте аварии действует областной штаб, который возглавляет губернатор А.Г.Тулеев. следственные органы проводят доследственную проверку по факту аварии.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/46205.html

Губернатор Аман Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки состояния промышленной безопасности, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: