Войти на сайт

Квартиру активиста ОНФ Максима Учватова в Кемерове арестовали за долги

Видео © youtube.com

Судебные приставы арестовали квартиру кемеровского общественника, руководителя интернет-проекта «Открытый город», активиста ОНФ Максима Учватова за долг по кредиту почти в четыре миллиона рублей.

Об этом журналистам рассказал руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Кузбасса Дмитрий Ткаченко.

Как оказалось, Максим Учватов задолжал крупную сумму «Банку развития бизнеса».

«Исполнительное производство в отношении Учватова было возбуждено 27 мая 2016 года. Его задолженность по кредиту составляет 3 999 513 рублей. Задолженность в срок не гасилась», – уточнил главный пристав региона, добавив, что делом занимается МОСП по особо важным исполнительным производствам.

При получении кредита Учватов оставил в залог квартиру площадью около 60 квадратных метров, которая находится в доме на проспекте Шахтёров. Приставы наложили на неё арест и сегодня, 6 июля, направили ему официальное уведомление об этом.

«У Учватова есть пять дней с момента его уведомления, чтобы оплатить долг и тем самым вернуть квартиру. Однако, где находится сам должник – неизвестно, в данный момент его разыскивают судебные приставы», – добавил руководитель ведомства.

После ареста квартиру передадут на реализацию на торги. Если там её не продадут, то передадут взыскателю по сниженной цене (минус 25% от стоимости). Остальная задолженность также будет взыскиваться с должника, включая исполнительский сбор 7%, который перечисляется в бюджет.

Кроме того, оказалось, что в данный момент за Учватовым не числится движимое имущество, хотя известно, что свои машины он продал. Если выяснится, что сделки по продаже были совершены после того, как был выдан и вступил в силу исполнительный лист, то их признают недействительными.

Также, по данным ведомства, за Учватовым числится нескольких организаций. «Вынесено постановление о запрете, связанное с регистрационными действиями в отношении юридических лиц, где он является учредителем», — отметил Ткаченко.

Главный судебный пристав Кузбасса также напомнил об уголовной ответственности за уклонение от уплаты долгов: «Есть такая 177 статья УК РФ за злостное неисполнение решения суда по погашению кредиторской задолженности». Её санкции предусматривают в качестве наказания до двух лет лишения свободы.

Напомним, ещё в конце прошлого года стало известно, что ипотечный долг члена ОНФ Максима Учватова выставлен на продажу. Достоверность этой информации он лично подтвердил одному из местных изданий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/83050.html

Судебные приставы арестовали квартиру кемеровского общественника, руководителя интернет-проекта «Открытый город», активиста ОНФ Максима Учватова за долг по кредиту почти в четыре миллиона рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: