Накануне вечером в Красноярске состоялось официальное открытие IV летней Спартакиады Народов Сибири

На центральном стадионе города прошел парад участников соревнований, красочное шоу и фейерверк. В течение пяти дней почти две тысячи спортсменов из всех регионов Сибирского федерального округа будут оспаривать награды в 22-х видах спорта. В числе участников и сборная Кемеровской области. Напомним, что в состав нашей команды вошли 118 лучших спортсменов и 14 тренеров по 13 видам спорта.

Вчера прошли первые старты Спартакиады. В спортивной ходьбе на дистанции 10 км спортсменки из Новокузнецка Анна Кузина и Татьяна Смолина заняли соответственно второе и третье место. А в соревнованиях по прыжкам в высоту Сергей Любимов из Кемерова с результатом 2 м 10 см занял первое место.

В споре тяжелоатлетов в весовой категории до 62 кг кемеровчанин Дмитрий Воронин завоевал «золото», а Олег Желонкин из Анжеро-Судженска — «серебро».

В соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 52 кг Татьяна Ельцова (Ленинск-Кузнецкий) и Ирина Татарова (Гурьевск) в весовой категории до 56 кг заняли первые места.

Кроме того, Наталья Токарева (Ленинск-Кузнецкий) в весе до 48 кг была второй, а Надежда Кирьянова (Гурьевск) в весе до 42 кг — третьей.