В Тайге прошла традиционная лыжная гонка памяти известного тайгинского тренера Валерия Краснобаева

Гонка проводится в городе уже в 11 раз в знак признания заслуг ушедшего из жизни 12 лет назад талантливого тайгинского тренера, внесшего большой вклад в развитие лыжного спорта города.

Соревнования были приурочены к закрытию зимнего сезона и стали последними в этом году массовыми лыжными состязаниями в Кузбассе. На старт вышли почти 170 спортсменов из 12 территорий области и гости из Томска. В том числе -20 ветеранов спорта. Возрастной «разбег» спортсменов, принимавших участие в гонках, был от 12 до 77 лет. «Борьба» за звание сильнейшего лыжника шла в 12 возрастных категориях, на дистанциях от 5 до 30 км.

Победителем среди лыжников в возрасте до 40 лет на дистанции 30 км стал Григорий Корнев из Кемерова, среди юношей (30 км) — березовчанин Александр Бессмертных. У женщин (до 40 лет, 20 км) победа досталась Алене Орловой из Кемерова, среди девушек на дистанции 20 км сильнейшей стала также кемеровчанка Светлана Зотова. Первым среди ветеранов (40-50 лет, 20 км) стал Александр Гольцов из Мариинского района.

Все победители и призеры получили призы и грамоты администрации города.