На учебно-тренировочном полигоне Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») прошли ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин подразделений Запсиба

В состязаниях приняли участие 36 команд, представляющие все цехи комбината. Участники эстафеты 4×100 метров должны были правильно сообщить о пожаре по телефону, преодолеть полосу препятствий, имитирующих оборудование цеха, на скорость развернуть пожарный рукав и подсоединить его к разъему, затушить огнетушителем емкость с горючей смесью, струей воды из брандспойта с 20 метров поразить мяч.

По результатам забега победителем стала добровольная пожарная дружина сталепрокатного производства (1 мин. 15,38 сек.). На второе место вышли спортсмены энергоремонтного цеха коксохимпроизводства (1 мин. 17,56 сек.), а третьим призером соревнований стала команда литейного цеха (1 мин. 18, 08 сек.).

Лучшее время за последние пять лет в самом зрелищном этапе эстафеты — тушении горящей жидкости — показал и.о. мастера механического цеха Евгений Хоптян. Его результат составил 3,94 секунды.

«На этих соревнованиях было еще раз проверено мастерство, подготовленность добровольных пожарных дружин к действиям в случае нештатной ситуации, — пояснил главный судья соревнований, главный инженер комбината Тахир Галиуллин. — Металлургии без огня не бывает, поэтому работать на комбинате должен хорошо подготовленный персонал».