Беспрецедентное число участников — 5 тысяч человек — в минувшие выходные собрала всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2008» в Кузбассе

В соревнованиях приняли участие заместитель губернатора области Сергей Муравьев, начальник департамента экономического развития Роза Дерябина, глава Топкинского района Юрий Грабко, заместители глав городов и районов, депутаты облсовета, руководители крупных промышленных предприятий Кузбасса.

В честь зимней Олимпиады-2014 года в Сочи был организован старт на дистанции 2014 метров. Также все желающие спортсмены и любители участвовали в забегах на 5 км (юноши и девушки) и 10 км (мужчины и женщины).

Победителями среди самых юных участников соревнований стали Алена Дульцева (Ленинск-Кузнецкий), Богдан Папушин (Кемерово), Арина Грачева (Кемерово).

Самым опытным участником соревнований стала 75-летняя кемеровчанка Вера Седых. Среди спортивных семей лыжников победителями и призерами состязаний стали семья Новоренских, семья Овчинниковых (Новокузнецк) и семья Аиповых (Кемерово).

Организаторы мероприятия подготовили для участников горячее питание и праздничный концерт.

По результатам лыжных гонок участники были награждены кубками, медалями и дипломами Росспорта, а также денежными призами губернатора Кемеровской области.