Вчера на кемеровском стадионе «Химик» стартовал международный юношеский турнир по хоккею с мячом

За главный трофей – Кубок Кузбасса – соревнуются девять команд 1995-96 годов рождения, в том числе чемпионы России в своих возрастных группах «Уральский трубник» (Первоуральск), «Кузбасс-96» (Кемерово), а также шведский «Норртелье».

В матче открытия турнира «Кузбасс-96» (тренер Вадим Гордеев) выиграл у «Байкала-Энергии» из Иркутска – 3:1. Голевой почин на 10-й минуте сделал кемеровчанин Владислав Боровков. Одержал победу в первой встрече и «Кузбасс-95» (тренер Сергей Киприянов). Наши ребята, уступая по ходу матча 1:3, взяли верх над «Спутником» из Карпинска – 4:3. Уральскую команду тренирует наставник юношеской сборной страны, отец капитана национальной команды Олег Свешников. По словам Олега Григорьевича, впервые юношеский турнир проходит в октябре. Столь ранний срок турнира позволит сделать качественный отбор в юношескую сборную России, которая в следующем году выступит на первенстве мира.

После торжественной церемонии открытия Кубка Кузбасса на лед вышли шведский «Норртелье» и «Кузбасс-96». Всю игру продолжался снегопад. В сложных погодных условиях скандинавы взяли верх (3:1), забив третий гол на последней минуте. Лидирует в турнире «Уральский трубник», одержавший в первый игровой день две победы.

Завершится турнир в пятницу, 30 октября.