Завершился предварительный этап 32-го розыгрыша Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди мужских команд

Кемеровский «Кузбасс» шагнул в четвертьфинал со второго места в группе и его будущим соперником станет клуб суперлиги «Факел» из Нового Уренгоя.

Эти соревнования, ведущие свою историю с 1976 года, считаются старейшими из российских клубных турниров, и по сути дела, являются официальным стартом в грядущий сезон. Кроме того, этот турнир, проходящий под эгидой Всероссийской федерации волейбола, посвящен памяти заслуженного тренера СССР и России Юрия Фураева.

Из восьми участников турнира половина команд представляет суперлигу («Локомотив», «Факел», Газпром-Югра» и «Кузбасс»). В первом туре подопечные Дмитрия Фомина встречались с прошлогодним неудачником суперлиги, клубом «Тюмень» и уверенно победили со счетом 3:1 (25:18, 24:26, 25:21, 25:21). Самыми результативными в нашей команде были Мороз (23), Мельник (12) и Порошин (12). Во втором матче турнира волейболисты кемеровского «Кузбасса» обыграли барнаульский «Университет» – 3:1 (25:21, 25:18, 22:25, 25:17). Здесь самыми результативными были: Мороз (21), Избицкий (14) и Хрищук (12). В заключительном матче группового турнира сошлись два представителя российской суперлиги, кемеровский «Кузбасс» и новосибирский «Локомотив». Неделей ранее соперники уже встречались между собой в ходе контрольных встреч, проводившихся в спорткомплексе «Горняк» жилого района Кедровка города Кемерово. Тогда выявить сильнейшего не удалось: в первом матче победил «Кузбасс» — 3:2, во втором «Локомотив» — 3:1. В отчетной встрече первая партия осталась за подопечными Дмитрия Фомина. Во второй и третьей сильнее были «железнодорожники». Нашим парняк удалось сравнять счет по партиям. Все решал тай-брейк. В этой напряженной схватке удача улыбнулась «Локомотиву». Итог встречи 3:2 (21:25, 25:22, 25:23, 18:25, 15:12) в пользу «железнодорожников». Самыми результативными в нашей команде стали: Мороз (24), Мельник (15) и Порошин (15).

Таким образом, 16 сентября в четвертьфинале встречаются: «Локомотив» – «Дорожник», «Кузбасс» — «Факел» (время матча 15.45 час.), «Тюмень» — «Югра-Самотлор», «Университет» — «Газпром-Югра». Напомним, что «Кузбасс» всего лишь один раз участвовал в подобных соревнованиях и занял в них восьмое место.