В Кемерове в рамках XI шахматного фестиваля, посвященного Дню Шахтера, прошел отборочный турнир к Кубку губернатора Кузбасса

Играть в турнире могли все желающие, заплатив турнирный взнос в зависимости от своего рейтинга. В итоге за три путевки в главный турнир фестиваля соперничали 34 шахматиста и шахматистки из семи городов Кемеровской области, а также Пензы, среди которых были четыре международных мастера. Первое место выиграл, однако, младший по званию — кандидат в мастера спорта из Кемерова Сергей Ключарев, набравший 6,5 очка в девяти сыгранных партиях. Второе и третье места заняли еще один кемеровский кандидат в мастера Артем Конышев и международный мастер из Осинников Игорь Сюняков.

Финальный турнир шахтерского фестиваля на Кубок губернатора пройдет в конце августа. Вместе с победителями отборочного этапа в нем примут участие персональные приглашенные международные гроссмейстеры, чемпионы Кемеровской области среди мужчин, женщин и ветеранов, а также самые способные юные шахматисты региона.