Войти на сайт

Сегодня на 42-й сессии областного совета народных депутатов губернатор Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием. Он отчитался о работе, проделанной кузбасскими властями за 2011 год

По словам А.Г.Тулеева, в этом году в Кузбассе установлен рекорд по сумме инвестиций в развитие угольной промышленности — они составят 55,5 млрд рублей, что на 11% больше, чем в 2010 году. Из этой суммы 80% составят средства на техническое перевооружение отрасли. Сегодня в регионе инвестируется в одну тонну угля 10 долларов, а в среднем по России 4 доллара. По инвестициям впервые в этом году Кузбасс приближается к мировому уровню 13–15 долларов в одну тонну. Благодаря таким мощным вложениям введено в эксплуатацию в этом году 4 новых угольных предприятия и закупается современное, высокопроизводительное оборудование. До конца этого года угольщики выдадут на-гора 190 млн тонн «чёрного золота». Это – ещё один рекорд кузбасских горняков за всю историю угледобычи в Кузбассе. По итогам 2011 года заработная плата в среднем по угольной отрасли составит 32 тысячи рублей. Это на 15,5% выше, чем в прошлом году. В бюджет области от угольной промышленности поступит около 37 млрд рублей налогов.

На развитие металлургической отрасли в этом году направлено 7,8 млрд рублей. Этот год для металлургов обозначен объединением двух крупнейших металлургических комбинатов области – Новокузнецкого металлургического комбината и Западно-Сибирского металлургического комбината в единое предприятие – Евраз ЗСМК. С пуском после реконструкции рельсобалочного цеха для производства 100-метровых современных железнодорожных рельсов (в конце 2012 – начале 2013 гг.) комбинат станет монополистом по этому виду продукции в России. Компанией «Кузнецкие ферросплавы» сданы в эксплуатацию две новые ферросплавные печи на Юргинском ферросплавном заводе. С их вводом производство ферросилиция увеличилось до 145 тыс. тонн в год, что на 15% больше показателя прошлого года. Заработная плата металлургов вырастет на 17%, и в среднем по отрасли составит в 2011 году более 26 тыс. рублей. В бюджет области от предприятий металлургии поступит 3 млрд рублей налогов.

По мнению губернатора, реальным тормозом развития экономики области в последние годы стал серьёзный энергодефицит. Для стабильной работы региону нужно 34 млрд киловатт в час электроэнергии. А в Кузбассе сегодня вырабатывается пока 27 млрд кВт/ч. Для энергетической безопасности и повышения надёжности энергосистемы Кузбасса в начале ноября в Прокопьевском районе введена в эксплуатацию новая современная электроподстанция «Кузбасская 500». Кроме того, после реконструкции запущена подстанция «Анжерская» напряжением 110 киловольт. В Таштагольском районе введена в строй новая воздушная линия электропередачи «Темир-Тау-Кондома» протяженностью 46 километров. В целом в 2011 году в развитие энергетики вложено 12 млрд рублей инвестиций, вдвое больше, чем в 2010 году.

Развивается новая для Кузбасса отрасль нефтехимия. На сегодняшний день уже работают 3 предприятия: «Анжерская нефтегазовая компания», Черниговский и Тяжинский нефтеперерабатывающие заводы. Всего в развитие нефтехимии в 2011 году вложено 7 млрд рублей. Продолжается строительство главного объекта – Яйского нефтеперерабатывающего завода, который станет крупнейшим в Сибири. Проектная мощность этого предприятия 3 млн тонн нефти в год. Стоимость проекта 57 млрд рублей. С вводом его в эксплуатацию в 2013 году полностью закроются потребности региона в ГСМ, что позволит сдерживать рост цен на бензин.

В развитие села в 2011 году вложено 13,5 млрд рублей, что позволило собрать 1 млн 300 тыс. тонн зерна, 734 тыс. тонн картофеля и 241 тыс. тонн овощей. Тем самым кузбассовцы полностью обеспечены этими необходимыми продуктами. В этом году открыто два мини-завода по производству гречневой крупы и завод по производству рапсового масла. До конца года в Яшкинском районе откроется завод по производству картофельных чипсов. В животноводстве ведётся реконструкция и строительство более десяти современных комплексов по производству молока. В целом на селе будет создано более 1000 новых рабочих мест. В бюджет области от предприятий отрасли поступит 2 млрд 750 млн рублей.

В 2011 году будет сдано в эксплуатацию около 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справят 20 тысяч 200 кузбасских семей. На это будет направлено более 27 млрд рублей из всех источников. Большое внимание уделяется индивидуальному строительству и малоэтажной застройке. Уже сегодня на их долю приходится 60% всего вводимого жилья, комплексная малоэтажная застройка сейчас ведётся более чем на 30-ти строительных площадках. Аман Тулеев напомнил, что сегодня в Кузбассе выделяются льготные ссуды по областной программе социальной ипотеки под 0, 3 и 5% годовых, с первоначальным взносом 10%, либо без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Сейчас такую поддержку могут получить 24 категории кузбассовцев. Это: бюджетники, молодые и многодетные семьи, переселенцы из ветхого жилья, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, уволенные военнослужащие и др. Ещё один новый проект, который имеет большую социальную значимость – это строительство «доходных домов». На сегодняшний день заселено четыре таких дома по одному в городах Кемерово и Прокопьевск и два дома в Новокузнецке. Квартиры в этих домах не продаются, а сдаются в аренду до пяти лет на льготных условиях: молодым и студенческим семьям, молодым ученым. Аренда квартиры обходится в семь-восемь раз ниже рыночной цены. Также губернатор сообщил, что до конца 2011 года в области будет снесёно 450 бараков, переселено в благоустроенные квартиры 1 тыс. 300 семей.

На обновление жилищно-коммунального комплекса в 2011 году направлено 3,7 млрд рублей, из низ 2,8 млрд рублей из областного и местных бюджетов. На эти средства капитально отремонтированы и построены 18 современных котельных, подготовлены к отопительному сезону 1 тыс. 77 котельных, почти 4 тыс. километров тепловых и 11 тыс. километров водопроводных сетей, 19 тыс. домов с центральным отоплением. В этом году во всех городах и районах Кузбасса проведено более 20 тыс. межведомственных проверок управляющих компаний и ТСЖ. Выявлено свыше 30 тыс. нарушений. В результате кузбассовцам возвращено 6 млн рублей переплаты за коммунальные платежи. Такая принципиальная позиция позволяет удерживать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения одними из самых низких в Сибири.

Этот год знаменателен для дорожников Кузбасса. Построено и отремонтировано почти 200 км автомобильных дорог, 30 мостов и путепроводов. Недавно открылся новый участок автомагистрали «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий». Это – первая в Сибири высокоскоростная автотрасса. Ещё одна новая дорога запущена в этом году на юге Кузбасса. Она напрямую соединила поселок Чугунаш и спортивно-туристический комплекс «Шерегеш».

Общие расходы на образование в 2011 году составят 34 млрд рублей, на 2 млрд рублей больше, чем в 2010 году. Это рекордная сумма за всю историю Кузбасса. К 1 сентября текущего года в Кемерове и Новокузнецке открылись две новые цифровые школы на 825 мест каждая. Капитально отремонтированы и реконструированы ещё 9 школ области. По программе модернизации только в этом году каждая третья школа области получит новое современное оборудование. В этом году впервые в Кузбассе началась реализация проекта «Доступная среда для инвалидов» — 10 общеобразовательных школ в этом учебном году полностью будут оборудованы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2011 году построено и реконструировано 42 детских садика. В целом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов в этом году направлено 2 млрд 700 млн рублей.

31,2 млрд рублей в этом году вложено в развитие здравоохранения. Это на 6 млрд рублей больше, чем в прошлом году. На эти деньги до конца года будут капитально отремонтированы 63 медицинских учреждения. Больницы и поликлиники получили почти 7 тысяч единиц современного медицинского оборудования, закуплено 60 автомобилей для службы скорой помощи. В этом году дорогостоящее медицинское лечение за счет бюджета получили 5 тыс. 287 кузбассовцев. 22 октября в области стартовал Благотворительный марафон «Кузбасс–территория добра», целью которого является собрать средства на дорогостоящее лечение тяжело больных ребятишек. Медицинскую помощь уже получили 218 детей, а до конца года получат ещё как минимум 110 человек.

По мнению губернатора, в текущем году приняты беспрецедентные меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Дважды проведена индексация Фонда оплаты труда врачам, учителям, работникам культуры, спорта, социальной защиты. Всего это 276 тыс. человек. Таким образом, в общей сложности средняя заработная плата всех работников бюджетной сферы в 2011 году выросла как минимум на 16,5%.

Валовой региональный продукт по итогам 2011 года прирастет на 5,5%. Это больше, чем в целом по Российской Федерации (4,1%). Объём промышленного производства увеличится на 4%. По показателям эффективности Кузбасс по-прежнему в первой десятке лучших регионов страны. Средняя заработная плата в целом по Кузбассу по итогам 2011 года вырастет на 14% и составит 20 тысяч 600 рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/43058.html

По словам А.Г.Тулеева, в этом году в Кузбассе установлен рекорд по сумме инвестиций в развитие угольной промышленности — они составят 55,5 млрд рублей, что на 11% больше, чем в 2010 году. Из этой суммы 80% составят средства на техническое перевооружение отрасли. Сегодня в регионе инвестируется в одну тонну угля 10 долларов, а в среднем по России 4 доллара. По инвестициям впервые в этом году Кузбасс приближается к мировому уровню 13–15 долларов в одну тонну. Благодаря таким мощным вложениям введено в эксплуатацию в этом году 4 новых угольных предприятия и закупается современное, высокопроизводительное оборудование. До конца этого года угольщики выдадут на-гора 190 млн тонн «чёрного золота». Это – ещё один рекорд кузбасских горняков за всю историю угледобычи в Кузбассе. По итогам 2011 года заработная плата в среднем по угольной отрасли составит 32 тысячи рублей. Это на 15,5% выше, чем в прошлом году. В бюджет области от угольной промышленности поступит около 37 млрд рублей налогов.
На развитие металлургической отрасли в этом году направлено 7,8 млрд рублей. Этот год для металлургов обозначен объединением двух крупнейших металлургических комбинатов области – Новокузнецкого металлургического комбината и Западно-Сибирского металлургического комбината в единое предприятие – Евраз ЗСМК. С пуском после реконструкции рельсобалочного цеха для производства 100-метровых современных железнодорожных рельсов (в конце 2012 – начале 2013 гг.) комбинат станет монополистом по этому виду продукции в России. Компанией «Кузнецкие ферросплавы» сданы в эксплуатацию две новые ферросплавные печи на Юргинском ферросплавном заводе. С их вводом производство ферросилиция увеличилось до 145 тыс. тонн в год, что на 15% больше показателя прошлого года. Заработная плата металлургов вырастет на 17%, и в среднем по отрасли составит в 2011 году более 26 тыс. рублей. В бюджет области от предприятий металлургии поступит 3 млрд рублей налогов.
По мнению губернатора, реальным тормозом развития экономики области в последние годы стал серьёзный энергодефицит. Для стабильной работы региону нужно 34 млрд киловатт в час электроэнергии. А в Кузбассе сегодня вырабатывается пока 27 млрд кВт/ч. Для энергетической безопасности и повышения надёжности энергосистемы Кузбасса в начале ноября в Прокопьевском районе введена в эксплуатацию новая современная электроподстанция «Кузбасская 500». Кроме того, после реконструкции запущена подстанция «Анжерская» напряжением 110 киловольт. В Таштагольском районе введена в строй новая воздушная линия электропередачи «Темир-Тау-Кондома» протяженностью 46 километров. В целом в 2011 году в развитие энергетики вложено 12 млрд рублей инвестиций, вдвое больше, чем в 2010 году.
Развивается новая для Кузбасса отрасль нефтехимия. На сегодняшний день уже работают 3 предприятия: «Анжерская нефтегазовая компания», Черниговский и Тяжинский нефтеперерабатывающие заводы. Всего в развитие нефтехимии в 2011 году вложено 7 млрд рублей. Продолжается строительство главного объекта – Яйского нефтеперерабатывающего завода, который станет крупнейшим в Сибири. Проектная мощность этого предприятия 3 млн тонн нефти в год. Стоимость проекта 57 млрд рублей. С вводом его в эксплуатацию в 2013 году полностью закроются потребности региона в ГСМ, что позволит сдерживать рост цен на бензин.
В развитие села в 2011 году вложено 13,5 млрд рублей, что позволило собрать 1 млн 300 тыс. тонн зерна, 734 тыс. тонн картофеля и 241 тыс. тонн овощей. Тем самым кузбассовцы полностью обеспечены этими необходимыми продуктами. В этом году открыто два мини-завода по производству гречневой крупы и завод по производству рапсового масла. До конца года в Яшкинском районе откроется завод по производству картофельных чипсов. В животноводстве ведётся реконструкция и строительство более десяти современных комплексов по производству молока. В целом на селе будет создано более 1000 новых рабочих мест. В бюджет области от предприятий отрасли поступит 2 млрд 750 млн рублей.
В 2011 году будет сдано в эксплуатацию около 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справят 20 тысяч 200 кузбасских семей. На это будет направлено более 27 млрд рублей из всех источников. Большое внимание уделяется индивидуальному строительству и малоэтажной застройке. Уже сегодня на их долю приходится 60% всего вводимого жилья, комплексная малоэтажная застройка сейчас ведётся более чем на 30-ти строительных площадках. Аман Тулеев напомнил, что сегодня в Кузбассе выделяются льготные ссуды по областной программе социальной ипотеки под 0, 3 и 5% годовых, с первоначальным взносом 10%, либо без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Сейчас такую поддержку могут получить 24 категории кузбассовцев. Это: бюджетники, молодые и многодетные семьи, переселенцы из ветхого жилья, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, уволенные военнослужащие и др. Ещё один новый проект, который имеет большую социальную значимость – это строительство «доходных домов». На сегодняшний день заселено четыре таких дома по одному в городах Кемерово и Прокопьевск и два дома в Новокузнецке. Квартиры в этих домах не продаются, а сдаются в аренду до пяти лет на льготных условиях: молодым и студенческим семьям, молодым ученым. Аренда квартиры обходится в семь-восемь раз ниже рыночной цены. Также губернатор сообщил, что до конца 2011 года в области будет снесёно 450 бараков, переселено в благоустроенные квартиры 1 тыс. 300 семей.
На обновление жилищно-коммунального комплекса в 2011 году направлено 3,7 млрд рублей, из низ 2,8 млрд рублей из областного и местных бюджетов. На эти средства капитально отремонтированы и построены 18 современных котельных, подготовлены к отопительному сезону 1 тыс. 77 котельных, почти 4 тыс. километров тепловых и 11 тыс. километров водопроводных сетей, 19 тыс. домов с центральным отоплением. В этом году во всех городах и районах Кузбасса проведено более 20 тыс. межведомственных проверок управляющих компаний и ТСЖ. Выявлено свыше 30 тыс. нарушений. В результате кузбассовцам возвращено 6 млн рублей переплаты за коммунальные платежи. Такая принципиальная позиция позволяет удерживать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения одними из самых низких в Сибири.
Этот год знаменателен для дорожников Кузбасса. Построено и отремонтировано почти 200 км автомобильных дорог, 30 мостов и путепроводов. Недавно открылся новый участок автомагистрали «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий». Это – первая в Сибири высокоскоростная автотрасса. Ещё одна новая дорога запущена в этом году на юге Кузбасса. Она напрямую соединила поселок Чугунаш и спортивно-туристический комплекс «Шерегеш».
Общие расходы на образование в 2011 году составят 34 млрд рублей, на 2 млрд рублей больше, чем в 2010 году. Это рекордная сумма за всю историю Кузбасса. К 1 сентября текущего года в Кемерове и Новокузнецке открылись две новые цифровые школы на 825 мест каждая. Капитально отремонтированы и реконструированы ещё 9 школ области. По программе модернизации только в этом году каждая третья школа области получит новое современное оборудование. В этом году впервые в Кузбассе началась реализация проекта «Доступная среда для инвалидов» — 10 общеобразовательных школ в этом учебном году полностью будут оборудованы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2011 году построено и реконструировано 42 детских садика. В целом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов в этом году направлено 2 млрд 700 млн рублей.
31,2 млрд рублей в этом году вложено в развитие здравоохранения. Это на 6 млрд рублей больше, чем в прошлом году. На эти деньги до конца года будут капитально отремонтированы 63 медицинских учреждения. Больницы и поликлиники получили почти 7 тысяч единиц современного медицинского оборудования, закуплено 60 автомобилей для службы скорой помощи. В этом году дорогостоящее медицинское лечение за счет бюджета получили 5 тыс. 287 кузбассовцев. 22 октября в области стартовал Благотворительный марафон «Кузбасс–территория добра», целью которого является собрать средства на дорогостоящее лечение тяжело больных ребятишек. Медицинскую помощь уже получили 218 детей, а до конца года получат ещё как минимум 110 человек.
По мнению губернатора, в текущем году приняты беспрецедентные меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Дважды проведена индексация Фонда оплаты труда врачам, учителям, работникам культуры, спорта, социальной защиты. Всего это 276 тыс. человек. Таким образом, в общей сложности средняя заработная плата всех работников бюджетной сферы в 2011 году выросла как минимум на 16,5%.
Валовой региональный продукт по итогам 2011 года прирастет на 5,5%. Это больше, чем в целом по Российской Федерации (4,1%). Объём промышленного производства увеличится на 4%. По показателям эффективности Кузбасс по-прежнему в первой десятке лучших регионов страны. Средняя заработная плата в целом по Кузбассу по итогам 2011 года вырастет на 14% и составит 20 тысяч 600 рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: