Войти на сайт

Общественники Кузбасса рекомендуют властям создать центр по защите леса

Фото © cdn1.img22.rian.ru

В Кемерово общественная палата, областные парламентарии и представители науки в четверг обсудили вопросы экологического состояния лесов Кузбасса.

Заместитель председателя комиссии по вопросам охраны здоровья, экологии и развитию спорта Андрей Куприянов рассказал сайту «МедиаКузбасс», что общественная палата намерена предложить кузбасским властям создать Центр защиты леса при департаменте лесного хозяйства.

«Мы хотим рекомендовать создание центра по защите леса, а также обратить внимание администрации на экологическое состояние леса, и, конечно, на его рациональное использование», — сказал Куприянов.

Как пояснил господин Куприянов, ранее в России существовала государственная лесная служба, которая боролась с негативными проявлениями, такими, как нелегальная рубка леса и прочее.

«А теперь у нас лесхозы сведены до директора и главного лесничего, и у них осталась одна функция – выписывать лесосеку, а лес некому охранять», — сказал Андрей Куприянов.

По данным общественной палаты Кемеровской области, территория региона покрыта лесом на 61%, общая площадь лесов составляет 6 млн 240 тыс. гектаров.

Также общественники рекомендуют рассмотреть вопрос о создании научной сводки «Растительность Кемеровской области» с привлечением ведущих ботаников Сибири, а  также продолжать работу по биологическому мониторингу естественных насаждений липы сибирской.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46314.html

В Кемерово общественная палата, областные парламентарии и представители науки в четверг обсудили вопросы экологического состояния лесов Кузбасса.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: