Войти на сайт

Кемеровский предприниматель судится с телеканалом «Мой Город» за сюжет о товарах-клонах

Фото © moygorod.tv

Индивидуальный предприниматель из Кемерово подал в Арбитражный суд Кемеровской области иск о защите деловой репутации и компенсации 300 тыс. рублей морального вреда к местному телеканалу «Мой Город» за сюжет о продаже подделок известных брендов.

В распоряжении редакции «МедиаКузбасса» имеется копия искового заявления индивидуального предпринимателя, которое принято арбитражным судом к исполнению.

В заявлении истец требует обязать телеканал «Мой Город» опубликовать как в телеэфире, так и на сайте канала, опровержение сведений, несоответствующих действительности, и распространенных в отношении индивидуального предпринимателя в передаче «По счетам» в сюжете «Атака клонов» в октябре прошлого года.

В числе прочих исковых требований указывается необходимость удаления из ранее вышедшего сюжета целой минуты – в ней содержится информация, касающаяся товаров, предлагаемых в магазине «Зыряноff», и которая, по мнению истца, формирует «негативное отношение к данному товару и остальным товарам, представленным в магазинах, принадлежащих к сети «Зыряноff». Также истец требует взыскать с телеканала 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

В свою очередь, директор телеканала Анастасия Танасюк, комментируя требования индивидуального предпринимателя, заявляет об их необоснованности.

«На протяжении прошлого года к нам в редакцию неоднократно поступали сообщения от жителей Кузбасса о том, что в магазинах области под известными брендами продаются подделки. Мы решили разобраться в ситуации и сняли сюжет, в котором указывается несколько разных магазинов», — сказала Танасюк.

При этом, снимая сюжет, по словам собеседницы «МедиаКузбасса», журналист не делала оценочных суждений и выводов, а лишь представляла вниманию зрителей комментарии самих продавцов.

«Корреспондент всего лишь показала правду», — заявила Танасюк, добавив, что в случае, если предприниматель оказался недоволен сюжетом, то вполне мог провести инструктаж среди продавцов для того, чтобы они впредь не раскрывали коммерческих тайн фирмы.

Как подчеркнула Анастасия Танасюк, в сюжете указаны и другие магазины, продавцы в которых смогли документально подтвердить качество реализуемого товара.

По ее мнению, данный иск является «давлением на журналистов», – из-за подобных ситуаций, считает Танасюк, становится страшно делать такие репортажи.

«Я слышала, что супруг владелицы сети магазинов «Зыряноff» имеет непосредственное отношение к одной из крупнейших адвокатских контор области – «Регионсервису». По моему мнению, это может повлиять на исход судебного решения», — сказала Анастасия Танасюк.

В свою очередь источник, знакомый с делом, сообщил, что дело не имеет судебной перспективы.

«То, что указано в общем контексте, тем более взятое со слов продавцов магазина, не может быть предметом для защиты деловой репутации», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Он пояснил, что основания для защиты деловой репутации перечислены в постановлении пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

В то же время представитель истца, сопредседатель коллеги адвокатов «Регионсервис» Андрей Переладов настаивает на том, что сведения, опубликованные журналистами канала «Мой Город», являются недостоверными и порочащими деловую репутацию.

«Когда обсуждается товар в магазине, и говорится, что он имеет признаки подделок, и все это выходит в передаче «Борьба с клонами», — это говорит о том, что продукция, которая в передаче обсуждается, не является легальной, и этот контекст является обличающим, недостоверным и несущим под собой негативную информацию в целом о товаре и деятельности», — сказал Переладов.

«Мы считаем, что наша позиция крепка, и мы будем настаивать на удовлетворении наших исковых требований», — добавил он.

Справка: Андрей Переладов занимает должность сопредседателя коллегии адвокатов «Регионсервис» с сентября 2010 года, а свою карьеру начал с должности юриста, начальника юридического отдела ряда коммерческих структур, после чего с августа 1999 года поступил на службу в органы прокуратуры. В 2000 году был назначен начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Кемеровской области, с 2002 года начальник управления по надзору за исполнения федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области. В июне 2010 года вышел в отставку в звании старшего советника юстиции.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46606.html

Индивидуальный предприниматель из Кемерово подал в Арбитражный суд Кемеровской области иск о защите деловой репутации и компенсации 300 тыс. рублей морального вреда к местному телеканалу «Мой Город» за сюжет о продаже подделок известных брендов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: