Войти на сайт

В школах и больницах Кузбасса проведут учения по поведению в паводок

Фото © Дмитрий Белькевич

Накануне на селекторном совещании в администрации Кемеровской области глава региона распорядился провести учения в социально-значимых объектах на отработку действий в случае паводка, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В сообщении поясняется, что в рамках учений следует проверить, как в реальности действуют подготовленные планы эвакуации людей из подтопляемых территорий, а также проверить места временного размещения жителей и маршруты эвакуации.

Также сообщается, что в четверг будут проведены масштабные командно-штабные учения в Мысках, Юрге, а также в Яйском районе.

«В эвакопунктах должны быть готовы запас воды, еды, а также раскладушки, одеяла, медикаменты, игрушки для детей, словом, все необходимое, чтобы жителям было удобно и комфортно. За временное отселение людей в каждой территории должен быть закреплен ответственный», — говорится в сообщении.

Кроме того, глава региона рекомендовал в очередной раз проинструктировать жителей о том, что им нужно сделать заблаговременно, чтобы защитить себя, свои хозяйства. В частности, необходимо собрать документу в доме в одно место, также подготовить аптечку, деньги, сберкнижки и семейные драгоценности.

По данным обладминистрации, в территориях, попадающих в зону возможного подтопления, должна заранее начаться эвакуация малоподвижных групп населения — больных, пожилых, инвалидов. Кроме того, необходимо эвакуировать также многодетные и неполные семьи, в которых один родитель может просто не успеть обеспечить безопасность всех детей.

«За каждой такой семьей пофамильно закрепить сотрудников МЧС, волонтеров, чтобы в трудной ситуации помогли эвакуироваться. А за каждым немощным ветераном, инвалидом, которые сами не могут передвигаться, должен быть закреплен не один человек, а специальная группа», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также пресс-служба сообщает, что весь комплекс необходимых мероприятий выполнили в Междуреченске и Новокузнецком районе. А «даже не думали готовиться к весеннему паводку» в Тисульском, Мариинском и Яшкинском районах.

«Губернатор подчеркнул, что городам и районам Кузбасса надо максимально учесть недоработки тех регионов России, которые уже подтопило», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46978.html

Накануне на селекторном совещании в администрации Кемеровской области глава региона распорядился провести учения в социально-значимых объектах на отработку действий в случае паводка, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: