Войти на сайт

Экс-кандидат в главы Кемерова Сташ может получить еще одно административное дело

Фото © vk.com

В Кемерове в четверг состоялось заседание горизбиркома, на котором рассматривался вопрос о нарушении законодательства кандидатом на пост главы города на январских выборах Артуром Сташем.

Как рассказал представитель контрольно-ревизионной службы горизбиркома Вячеслав Кабин, будучи зарегистрированным в качестве кандидата от партии «Яблоко» на пост главы областного центра на выборах 27 января, Сташ не предоставил в обозначенные законом срок необходимые финансовые документы.

В частности, он должен был представить в избирком итоговый финансовый отчет о размере своего избирательного фонда, обо всех источниках своего финансирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств своего избирательного фонда.

Однако, документы предоставлены не были, он был привлечен к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ, и должен был оплатить штраф в размере 2 тыс. рублей.

Но, по данным горизбиркома, штраф так и не оплачен.

Исполнение постановления Заводского райсуда, вступившего в силу 19 июня, горизбирком в четверг решил взять на контроль, и рассматривает возможность обращения в суд для привлечения Сташа к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, санкциями которой предусмотрен арест на срок до 15 суток.

В свою очередь руководитель регионального отделения партии «Яблоко», от которой Сташ выдвигался на выборы главы областного центра, Галина Веревкина сообщила, что от нее он «убегает, как маленький». Также он скрывается и от представителей горизбиркома.

«Я считаю, что это абсолютно неверно – не так сложно сдать этот отчет, тем более, что все деньги потрачены как надо, все квитанции есть», — сказала Веревкина.

В то же время она призналась, что Сташ не расплатился с наблюдателями от партии «Яблоко». Сумму, которую экс-кандидат задолжал людям, приехавшим на выборы в Кемерово, она не назвала, но заявила, что рассчиталась с ними «из своего кармана».

Этот факт, по мнению председателя горизбиркома Петра Батырева, является нарушением выборного законодательства, так как оплата была произведена не из фонда кандидата.

В свою очередь Веревкина сочла решение этого вопроса таким способом попыткой поддержания «человеческих отношений», и заявила, что не собирается взыскивать со Сташа сумму, которую он задолжал и ей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50799.html

В Кемерове в четверг состоялось заседание горизбиркома, на котором рассматривался вопрос о нарушении законодательства кандидатом на пост главы города на январских выборах Артуром Сташем.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: