Войти на сайт

Кузбасские математики живут и работают без интернета

Фото © toprekord.ru

Единственная точка Wi-Fi доступа не обеспечивает потребности жильцов общежития математического факультета КемГУ.

Как рассказал «МедиаКузбассу» студент факультета Артем Флягин, борьба с университетской администрацией, погрязшей в бюрократических проблемах, продолжается более двух лет.

Речь идет, со слов нашего собеседника, об общежитии на ФПК, расположенном в здании МРЦПК.

«В этом районе плохое покрытие 3G, поэтому один из студентов поставил себе целью добиться обеспечения математиков кабельным интернетом. Для этого была создана инициативная группа, были собраны подписи нуждающихся в интернете под петицией на имя ректора», — сказал Флягин.

Однако инициатива оказалась бесполезной – университетские власти заявили о невозможности провести в здании интернет в виду его принадлежности Минобрнауки РФ, без ведения которого никакие манипуляции в здании проводить нельзя.

Ректор, правда, предложил решение проблемы установкой Wi-Fi точки доступа к интернету, провайдером которого сам университет и является.

«Скорость более или менее нормальная, но медиаресурсы с такой скоростью не просмотришь. И на расстоянии в десять метров сигнал пропадает – роутер слабоват», — сказал Флягин, отметив, что роутер расположен в учебной комнате.

Поэтому сейчас, как и раньше, студенты-математики вынуждены пользоваться интернет-модемом мобильных операторов связи, что, учитывая размеры стипендии, весьма дорогое удовольствие.

В свою очередь, как сообщили «МедиаКузбассу» на матфаке госуниверситета, в этом общежитии проживает шесть человек, некоторые из которых – стипендиаты Ученого совета КемГУ и математического факультета

Всего же на факультете учится 24 студента, получающих повышенную стипендию или стипендию Ученого совета при математическом факультете.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/56575.html

Единственная точка Wi-Fi доступа не обеспечивает потребности жильцов общежития математического факультета КемГУ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: