Войти на сайт

В Кемерове выходят замуж в 60 лет и старше

Фото © cs425728.vk.me

Порядка трех десятков браков среди пар в возрасте от 60 и старше зарегистрировано в Кемерове с начала года, часто вторые половинки младше раза в два.

Корреспондент «МедиаКузбасса», готовя материал о молодоженах, заключивших брак накануне Международного женского дня, узнал нечто более интересное.

Кроме того, что в областном центре 7 марта узами брака связали себя около 80 пар, с начала года в городе вступили в брак порядка трех десятков пар, возраст которых перевалил за 60 лет. Женятся и в 60, и даже в 80 лет.

В частности, только в Ленинском и Рудничном районе таких пар было более двадцати.

При этом сотрудники органов ЗАГС отмечают такую тенденцию: нередко жених раза в полтора – два старше, чем невеста. Более того, судя по анкетным данным, далеко не все женятся по любви: большая часть невест в таких парах просто не работают, и таким образом решают вопросы своего материального благополучия.

В свою очередь руководитель органа ЗАГС Рудничного района Кемерова Ирина Полещук прокомментировала «МедиаКузбассу» отношение к браку со стороны молодоженов.

«Институт семьи сейчас потерял всю ту значимость для молодоженов. Брак легко оформить, и так же легко его расторгнуть. Теперь мы наблюдаем совершенно другое отношение к браку, хотя и сейчас есть пары, которые готовятся к свадьбе загодя, считая, что это раз и навсегда», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

Также она с сожалением отметила, что часто встречает «постоянных клиентов» — около 10% из числа брачующихся так часто приходят вновь, что в паспортах отметки о браке приходится ставить ужена странице, где должна содержаться информация о детях.

«И когда предупреждаешь о том, что паспорт придется менять и он с такими отметками недействителен, никакого сожаления это у них не вызывает, а только улыбку», — сказала Полещук.

По ее словам, приятно смотреть на пары, прожившие в браке по полвека. Что примечательно, говорит руководитель ЗАГСа, и в семьях их детей и внуков все складывается хорошо – они воспитываются на правильных примерах и продолжают добрые семейные традиции.

В свою очередь специалисты в области сексологии считают, что неравные браки и частая смена партнеров является типичным примером стремления  достичь эмоциональной незрелости.

«Девушки часто объясняют свою связь с мужчиной в два раза старше желанием особенных, ничем не обременяющих отношений, только сексом без обязательств, отодвигая, таким образом, семейную жизнь на второй план. Ну а неравные браки в большинстве случаев – это попытка хорошо в этой жизни устроиться», — говорят специалисты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/57437.html

Порядка трех десятков браков среди пар в возрасте от 60 и старше зарегистрировано в Кемерове с начала года, часто вторые половинки младше раза в два.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: