Войти на сайт

Кемеровские университеты вошли в сотню лучших в стране

Фото © img3.sibnovosti.ru

По версии рейтингового агентства «Эксперт» Кемеровский госуниверситет и Кузбасский технический университет заняли 91-е и 96-е места.

Рейтинг, как сообщает агентство, был составлен по итогам 2013 года, и представляет собой комплексное исследование, в ходе которого анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 4 тыс. респондентов — работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В числе критериев, взятых за основу распределения учреждений образования на соответствующие места в рейтинге, были качество образования, востребованность выпускников работодателями и прочее.

По данным агентства, лидерами рейтинга стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

«Первый вывод: ставка на укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов. Рейтинг показал, что крупнейшие вузы (свыше 20 тыс. обучающихся) пока в целом не научились использовать эффект масштаба. У восьми таких вузов места в рейтинге снизились, и лишь у пяти – повысились», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/57901.html

По версии рейтингового агентства «Эксперт» Кемеровский госуниверситет и Кузбасский технический университет заняли 91-е и 96-е места.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: