Войти на сайт

Более тысячи гектаров земли умерших жителей досталось бесплатно кузбасскому селу

Фото © rg.ru

Мариинский городской суд признал право собственности на невостребованные земельные доли за сельским поселением.

Официальный представитель суда Алексей Бушуев сообщает в среду, что речь идет о невостребованных земельных долях, собственники которых умерли, а наследники не объявились.

Общая площадь земельных участков превысила тысячу гектаров, отметил он.

По данным Бушуева, Сусловское сельское поселение обратилось в Мариинский городской суд с иском к территориальному управлению Росимущества в Кемеровской области о признании права собственности на невостребованные земельные доли.

При этом свои требования администрация мотивировала тем, что собственники более ста земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах поселения, умерли в разные периоды времени, а наследники этих собственников до настоящего времени не объявились.

«Процедура утверждения списка невостребованных земельных долей администрацией Сусловского сельского поселения проведена в строгом соответствии с требованиями законодательства», — отметил представитель суда.

Однако, управление Росимущества просило суд отказать селу в удовлетворении требований.

«Мариинский городской суд, рассмотрев гражданское дело, признал требования истца обоснованными и своим решением, прекратив право общей долевой собственности на земельные доли умерших лиц, признал за Сусловским сельским поселением право собственности на указанные доли общей площадью 1050 гектаров», — сообщил Бушуев.

Решение суда было обжаловано в Кемеровском областном суде, однако решение Мариинского горсуда осталось без изменения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58080.html

Мариинский городской суд признал право собственности на невостребованные земельные доли за сельским поселением.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: