Войти на сайт

Глава Кузбасса призвал развивать пункты социального проката

Фото © icdn.lenta.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил кузбассовцам, что ненужные кому-то вещи, игрушки и техника другим жителям области, наоборот, крайне необходимы.

Пресс-служба обладминистрации сообщает в среду, что глава региона призвал активнее развивать пункты социального проката и взаимопомощи.

Отмечается, что в настоящее время такие пункты организованы в учреждениях соцобслуживания городов и районов. Всего их в Кузбассе сорок, и именно сюда кузбассовцы сдают вещи в хорошем состоянии.

«Их адресно доставляют многодетным семьям, ветеранам, кузбассовцам с ограниченными возможностями здоровья, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, в службах соцзащиты существуют пункты проката, в которых можно взять на время кресла-коляски, трости, костыли, ходунки-опоры, тонометры и даже палки для скандинавской ходьбы», — сообщает пресс-служба, отмечая, что в ряде территорий жители сдают в прокат детские автомобильные кресла и удерживающие устройства.

Губернатор обратился к кузбассовцам с предложением: если у них есть ненужные вещи, то их следует принести в пункты взаимопомощи, ведь эти вещи могут быть кому-то крайне необходимы.

В то же время, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в Кузбассе удалось сохранить систему социальной защиты населения. Так, в наступившем году продолжатся областная акция «Помоги собраться в школу!» и акция по оказанию матпомощи выпускникам из малообеспеченных семей на подготовку к выпускному балу.

Кузбасские ветераны также смогут получить беспроцентные ссуды в размере двух пенсий сроком на один год, которые можно потратить на лекарства, зимнюю одежду, бытовую технику и др. Эта мера поддержки реализуется в регионе уже 13 лет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/78118.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил кузбассовцам, что ненужные кому-то вещи, игрушки и техника другим жителям области, наоборот, крайне необходимы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: