Войти на сайт

Крупнейший в Кузбассе детский сад на 325 мест открыт в Кемерове

Фото © Дмитрий Белкин

С вводом в эксплуатацию двух новых детских садов в Кемерове очередь в дошкольные учреждения города сократилась сразу на 605 мест.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба обладминистрации.

В частности, сообщается о детском саду, получившем название «Город мастеров», где сегодня побывал лично губернатор Аман Тулеев.

Он рассчитан на 15 групп на 325 мест для детей в возрасте от полутора до семи лет.

«Это первое в области трехэтажное дошкольное учреждение, имеющее цокольный этаж — для технических помещений и прачечной. В детсаду, похожем на игрушечный город, выбрали своего мэра — 7-летнего Арсения Бажанова и заместителя мэра — 6-летнюю Катю Вяткину», — говорится в сообщении.

Важно, что дети, обучающиеся здесь, могут также освоить азы росписи по ткани, вышивку и аппликацию. Есть здесь и гончарная мастерская, театральная студия со сценой, а также бассейн.

В «Городе мастеров» также созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Вход оборудован пандусом, внутри помещения есть подъемник. В настоящее время среди воспитанников четыре таких ребенка, отмечает пресс-служба.

Второй объект, с которым сегодня ознакомился глава региона, это детский сад «Антошка», рассчитанный на 280 детей в возрасте от года до семи лет. Примечательно, что здесь реализуется проект «Здоровый ребенок», призванный снизить заболеваемость детей раннего возраста в период адаптации.

Напомним, что оба детских сада возведены по областной программе Дня шахтера-2016. На строительство и оснащение двух детсадов направлено 655 млн рублей. С вводом этих объектов в Кемерове не только сократилась очередность детей на устройство в детские сады, но и создано 120 рабочих мест.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/78667.html

С вводом в эксплуатацию двух новых детских садов в Кемерове очередь в дошкольные учреждения города сократилась сразу на 605 мест.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: