Войти на сайт

Минкомсвязи РФ порекомендовало российским чиновникам пользоваться словарями

Фото © scandaly.ru

Министерство провело лингвистический анализ публичной речи представителей госвласти в России.

Как следует из данных, опубликованных в подробном отчете об исследовании, специалистами анализировались речи федеральных министров, депутатов Госдумы и сенаторов, глав субъектов РФ и муниципальных образований.

В число тех, кто попал в поле зрения экспертов, оказались  политические деятели, уже упоминавшиеся в разного рода рейтингах, к примеру, рейтинге мэров за 2015 год, рейтинге губернаторов и рейтинге российских персон компании «Медиалогия».

Согласно выводам исследователей, первое место по грамотности занимают федеральные министры, на втором месте – депутаты Госдумы, на третьем с незначительным отставанием – главы муниципальных образований, а на последнем месте – губернаторы.

«Проведенный анализ показал, что речь государственных деятелей в целом грамотна и не содержит большого количества нарушений норм русского литературного языка. Более того, говорящие демонстрируют богатый лексический запас (владение лексикой разных тематических групп и функциональных стилей), уместно используют фразеологизмы и прецедентные тексты», — говорится в материалах Минкомсвязи РФ.

В то же время отмечается, что спонтанность речи «при недостаточном контроле говорящим синтаксического оформления мысли» приводит к появлению конструкций, смысл которых может быть понят слушателем с большим трудом.

Проанализировав публичные высказывания политиков, министерство порекомендовало им пользоваться словарями, список которых также прилагается к результатам исследований.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/78692.html

Министерство провело лингвистический анализ публичной речи представителей госвласти в России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: