Войти на сайт

Больше восьми тысяч кузбассовцев обратилось к медикам с укусами клещей

Фото © syl.ru

В Кемеровской области в два раза сократилось число пострадавших от укусов клещей. Однако, детей и подростков среди обратившихся стало больше.

«Только за последнюю неделю с укусами клещей обратились 1975 человек, в том числе детей – 310», — прокомментировали в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в основном укусы клещами происходят по причине несоблюдения правил безопасности при работе на дачных участках и прогулках в лесу.

Специалисты напоминают, что с целью профилактики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • при посещении леса надевать защитную одежду, максимально закрывающую тело;
  • репелленты и средства от укусов насекомых в борьбе с клещами бесполезны. Стоит выбирать акарицидные аэрозоли, в составе которых есть альфациперметрин 0,2%: «Претикс», «Торнадо антиклещ», «Гардекс Антиклещ», «Рефтамид максимум»;
  • избегать тенистых влажных мест — оврагов, вдоль русел ручьев, троп, лесных дорог, высокую травянистую растительность;
  • регулярно осматривать одежду;
  • не заносить в дом лесные цветы;
  • регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе.

Сезон активности клещей на территории России начался в первой декаде апреля. К маю 2018 года число пострадавших от укусов клещей в России превысило 10 тыс. человек из 70 регионов России.

Специалисты Роспотребнадзора организовали работу всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97807.html

В Кемеровской области в два раза сократилось число пострадавших от укусов клещей. Однако, детей и подростков среди обратившихся стало больше.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: